16:08 10.09.2018

Минобразования просит АМКУ не задерживать рассмотрение жалоб при закупках на образование

2 мин читать
Минобразования просит АМКУ не задерживать рассмотрение жалоб при закупках на образование

Министерство образования и науки просит Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не задерживать рассмотрение жалоб при закупках на образовательные потребности.

"Пока мы идем к тому, чтобы в Антимонопольном комитете говорить, чтобы они не задерживали эти жалобы. У них очень много жалоб, но хотя бы, чтобы подходя к учебному году, они рассматривали те, которые связаны с образовательными закупками, чтобы это не сдерживало процесс", - сказала Л.Гриневич в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время, она отметила, что необходимо нарабатывать изменения в процедуре закупок, которые бы позволили предотвращать блокировки тендеров при закупках на образование, но пока решения нет.

"Ситуация такая: с одной стороны мы можем в тендерную документацию заложить очень серьезные необходимые обязательства для этих фирм. Потому что сейчас как бывает? Блокируют тендеры те, кто даже не готовы были выполнить эти заказы, - просто вредительство. Можно говорить, что должен быть определенный уставной капитал, ставить какие-то показатели их работы, без которых они не могут участвовать в тендере", - добавила министр.

Но, в таком случае, по мнению Л.Гриневич, это может привести к тому, что "молодые" фирмы, которые хотят выйти на данный рынок, не будут иметь к нему доступа.

"Поэтому, здесь нет легкого решения", - констатировала она.


Полный текст интервью с Л.Гриневич будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА