09:48 10.09.2018

Фондовые индексы Азии изменяются разнонаправленно

2 мин читать
Фондовые индексы Азии изменяются разнонаправленно

Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в понедельник демонстрируют разнонаправленные изменения. Позитивные данные о росте ВВП поддерживают положительную динамику в Японии, тогда как в Гонконге и Китае наблюдается падение из-за очередного витка торговой войны с США.

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам в пятницу, что готов обложить пошлинами на дополнительный объем импорта китайских товаров на сумму $267 млрд в год. Он добавил, что американские власти заканчивают подготовку к введению ранее объявленных пошлин на продукцию из КНР $200 млрд. С учетом уже принятых мер практически все поставки из Китая могут оказаться под новыми тарифами.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific проводит в "красной зоне" уже восьмую сессию подряд.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,9% и приблизился к самому низкому уровню с января 2016 года, Shenzhen Composite потерял 1,5%, гонконгский Hang Seng - 1,2%.

Рост китайского экспорта в долларовом выражении замедлился в августе 2018 года до 9,8% с 12,2% месяцем ранее, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Импорт в долларовом выражении увеличился на 20% в августе после июльского скачка на 27,3%. Профицит торгового баланса КНР снизился до $27,91 млрд по сравнению с $28,05 млрд в июле.

Консенсус-прогноз экспертов для роста долларового экспорта составлял 10%, импорта - 17,7%, для торгового профицита - $31 млрд.

Потребительские цены (индекс CPI) ускорили рост в августе до 2,3% в годовом выражении с 2,1% в июле, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали сохранение темпов роста цен на уровне 2,1%.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,3%, более широкий индекс Topix - на 0,2%.

Оценки роста японской экономики во втором квартале 2018 года улучшены с 0,5% до 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и с 1,9% до 3% в годовом выражении, свидетельствуют пересмотренные данные кабинета министров Японии. Экономисты ожидали изменения до 0,7% и 2,6% соответственно.

Австралийский S&P/ASX 200 почти не изменился, южнокорейский KOSPI повысился на 0,3%, индийский Sensex упал на 0,7%.

Правительство Индонезии ожидает сохранения экономической нестабильности и неопределенности до 2019 года, при этом риски в следующем году могут возрасти из-за нормализации денежно-кредитной политики в США и различных торговых споров. Индонезийский фондовый индекс Jakarta Composite опустился на 0,6%.

Азиатские поставщики Apple Inc. в понедельник входят в число лидеров падения, поскольку американская компания предупредила, что новые пошлины США повлияют на многие виды ее продукции и повысят издержки.

Цена бумаг производителя китайского цемента Anhui Conch Cement рухнула на 6,4% - самыми быстрыми темпами за три года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА