17:31 08.11.2010

Пробная прокачка нефти по трубопроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме состоится 17 ноября

2 мин читать
Пробная прокачка нефти по трубопроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме состоится 17 ноября

Пробная прокачка нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме из Украины в Белоруссию состоится 17 ноября, сообщил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в понедельник на пресс-конференции в Минске.

"17 ноября будет сделана первая прокачка нефти в аверс по нефтепроводу "Одесса-Броды", - сказал В.Семашко.

Он сообщил, что объем прокачки составит 80 тыс. т. По его словам, эта нефть, закупленная в Венесуэле и поставленная в Белоруссию на условиях своп. "По нефтепроводу будет прокачана другая, не венесуэльская нефть", - сказал В.Семашко.

Хозяйствующие субъекты Белоруссии и Украины 25 октября в Минске подписали контракт на организацию пробной прокачки нефти по нефтепроводу "Одессы-Броды" в аверсном режиме. Планируется, что нефть будет закачана в нефтепровод в порту Южный и затем транспортирована по "Одесса-Броды" и южной ветке нефтепровода "Дружба" на Мозырский НПЗ.

Также в Минске был подписан контракт на транспортировку в 2011-2013 годах нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме и поставке нефти в Белоруссии на условиях своп. Ранее источник в профильном ведомстве отмечал, что Белоруссия планирует организовать своповые поставки нефти из Украины, Казахстана и, возможно, Ирана.

Между тем Белоруссия работает с различными нефтяными компаниями по организации своповых поставок венесуэльской нефти, сообщил В.Семашко в понедельник на пресс-конференции в Минске.

"Что касается своповых схем, мы прорабатываем этот вопрос с самыми различными нефтетрейдерными компаниями", - сказал он.

В.Семашко не уточнил, о каких именно странах идет речь, однако подчеркнул, что в 2011-2013 годах Белоруссия планирует покупать в Венесуэле до 10 млн т нефти ежегодно.

Кроме того, по его словам, белорусская делегация 13- 18 ноября совершит рабочий визит в Венесуэлу, где планирует подписать ряд контрактов по расширению сотрудничества двух государств в различных отраслях экономики.

"Мы договорились ускорить многие решения, которые были приняты в ходе встречи двух президентов в октябре в Минске. 13- 18 ноября группа белорусских министров выедет в Венесуэлу и подпишет соответствующие контракты", - сказал В.Семашко.

Он пояснил, что речь идет об ускорении реализации ряда строительных проектов. В частности, это касается вопросов отведения земельных участков для строительства жилья и производственных площадок для строительства в Венесуэле совместных сборочных предприятий по производству автомобильной и сельскохозяйственной техники. В.Семашко отметил, что Белоруссия и Венесуэла парафировали соответствующие контракты.

Со своей стороны глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что Венесуэлу планируют посетить главы таких министерств и ведомств Белоруссии, как Минпром, Минсельхозпрод и Минстройархитектуры. "Они прибудут в Венесуэлу, где заключат новый пакет контрактов, в том числе по созданию и строительству агрогородков, жилья, а также контракты в области энергетики и промышленности", - сказал глава МИД Венесуэлы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА