12:46 06.09.2018

Корпорация "Богдан" передала ВСУ в августе около 50 ед. обновленных санитарных "Богдан-2251"

3 мин читать
Корпорация "Богдан" передала ВСУ в августе около 50 ед. обновленных санитарных "Богдан-2251"

Корпорация "Богдан" в течение августа передала ВСУ около 50 ед. конструкционно-обновленных санитарных автомобилей повышенной проходимости "Богдан 2251", поставляемых с 2017 года в рамках контракта с Министерством обороны в зону боевых действий на Донбассе.

Согласно сообщению пресс-службы на сайте корпорации в четверг, поставленные в армию доработанные в сотрудничестве с военными медиками по заказу Минобороны санитарные "Богданы", получили более десятка усовершенствований с учетом опыта эксплуатации эвакуационной автотехники на передовой.

По данным корпорации, среди доработок, в том числе: обновленный, более комфортный интерьер медицинского отделения авто; усиление защиты передней части автомобиля; оснащение дополнительными "мигалками"; обеспечение функций деблокировки дверей авто при движении со скоростью менее 20 км/ч; установка новых механизмов фиксации носилок для медоборудования стандарта НАТО.

"Санитарные автомобили "Богдан 2251" максимально приспособлены под нужды фронта. Они способны справиться с бездорожьем и срочно эвакуировать раненых в больницу", - отмечается в сообщении.

Санитарные "Богдан-2251" повышенной проходимости на шасси GreatWall Wingle 5 созданы с учетом современных требований и передового опыта оказания доврачебной помощи военнослужащим. Каждый автомобиль позволяет транспортировать до семи раненых. Разработчиком и производителем "Богдан-2251", который призван заменить в украинской армии морально и технически устаревшие УАЗ-3962 российского производства, выступает "дочка" АО "АК "Богдан Моторс" – "АСЗ №2" (Черкассы).

Согласно ранее озвученным корпорацией данным, Министерство обороны заказало у корпорации "Богдан" в 2017 году 100 санитарных автомобилей, апреле того же года военным была передана первая партия техники. В начале 2018 года ряд СМИ, включая американскую The New York Times, озвучили информацию о выявленных у части поставленных в армию санитарных "Богдан-2251" технических неисправностей. Согласно выводам специально созданной производителем комиссии, причиной неисправности стал выход из строя топливной системы автомобиля из-за использования некачественного топлива, а также нарушения военными условий эксплуатации или регламента сервисного обслуживания. Между тем корпорация "Богдан" совместно с заказчиком приняла решение о подготовке мероприятий по модернизации санитарного "Богдан-2251" для нужд медслужбы ВСУ.

В июле 2018 года корпорация "Богдан" сообщила о завершении в сотрудничестве с военными медиками доработке санитарных автомобилей по заказу Министерства обороны и готовящейся поставке партии обновленных "Богдан-2251" в зону проведения Операции объединенных сил (ООС).

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год. В новых условиях корпорация "Богдан" также продвигает на рынок специальную, включая санитарную, автотехнику для военных заказчиков.

По данным военного ведомства, закупки по ГОЗ "Богдан-2251" для ВСУ в 2017 году позволили повысить укомплектованность армии санитарно-эвакуационной техникой более чем на 20%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА