Экономика

Энергокомпания Хоккайдо после сильного землетрясения восстанавливает электроснабжение

Японская энергетическая компания Hokkaido Electric Power в рамках восстановления подачи электроэнергии на острове Хоккайдо, нарушенной сильным землетрясением, вновь запустила одну из тепловых электростанций (ТЭС), а также несколько небольших ГЭС, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Между тем в компании сообщили, что крупная ТЭС "Томато-Ацума" пока не может генерировать электричество из-за полученных в результате землетрясения повреждений. На устранение неисправностей на ТЭС потребуется неделя.

Все три реактора АЭС "Томари" - единственной атомной электростанции на Хоккайдо - остановлены для проверки безопасности их работы. Тем не менее, согласно информации Управления ядерного регулирования Японии, никаких отклонений в работе АЭС нет, внешняя подача электричества на объект восстановлена.

АП отмечает, что больницам и регулирующим дорожное движение службам пришлось перейти на резервное питание.

По последним данным, землетрясение магнитудой 6,7, которое произошло в ночь на четверг на острове Хоккайдо, привело к гибели семи человек.

По информации местных властей, более 30 человек числятся пропавшими без вести. Еще свыше 290 человек были ранены.

Аэропорт столицы префектуры Хоккайдо - города Саппоро - полностью прекратил работу, все рейсы отменены.

Местное железнодорожное сообщение и автобусное прервано. Закрыты некоторые шоссе. Также в четверг отменили занятия в школах.

Власти предупреждают о возможных новых толчках, призывают население следить за сейсмической обстановкой и избегать посещения опасных мест.

В спасательной операции на острове принимают участие около 20 тыс. человек из числа сотрудников Сил самообороны страны, полиции и пожарной охраны, задействованы около 50 вертолетов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ