Экономика

Украина выиграла тендер на модернизацию многоцелевых Ми-17 Турецкой жандармерии

(обновленная)

Украина выиграла тендер на модернизацию многоцелевых вертолетов Ми-17 Главного командования жандармерии Турции.

По данным источников агентства "Интерфакс-Украина" в госкомпании "Укрспецэкспорт", согласно условиям тендера, до 2020 года в интересах турецкого заказчика будет обеспечена модернизация 17 ед. Ми-17.

"Передача первых четырех модернизированных Ми-17 заказчику намечена на 2019 год. Объем заказа оценивается в около $40 млн", - уточнил источник.

Модернизация авиатехники будет обеспечена на мощностях входящего в госконцерн "Укроборонпром" ГП "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон" (Сумская обл.) при участии ПАО "Мотор Сич"(Запорожье). "В 2016 году входящий в госконцерн ремзавод вертолетов семейства "Ми" получил сертификат соответствия системы качества требованиям стандартов НАТО", - напомнил собеседник агентства.

По данным из открытых источников, Главное командование жандармерии или Турецкая жандармерия (Jandarma Genel Komutanlığı) - род войск вооруженных сил Турции, ответственный за охрану общественного порядка в областях, не относящихся к юрисдикции сил полиции. Обеспечивает внутреннюю безопасность и контроль над границей, а также выполняет некоторые особые обязанности, предписанные в ряде законов и правил. По сути Турецкая жандармерия является правительственной вооруженной правоохранительной организацией военного характера, которая работает в контакте со службой Askeri İnzibat и поддерживает порядок в рядах вооруженных сил Турции.

Ранее, в среду утром, о победе Украины в тендере Турецкой жандармерии объемом $40 млн сообщил в соцсетях находящийся с визитом в Турции глава МВД Арсен Аваков. "Мы имеем уникальную компетенцию в сфере авиаремонта. Сотрудничество с Турцией – это наша стратегия", - написал глава МВД на своей странице в Twitter.

Как сообщалось, Киев и Анкара активизировали двустороннее ВТС в новой геополитической ситуации в 2014 году. В числе перспективных направлений сотрудничества рассматривается бронетанкостроение, авиадвигателестроение, радиолокация, навигация, связь, ракетное вооружение.

В настоящее время "Укроборонпром" и турецкая Aselsan отрабатывают возможность налаживания технологического сотрудничества в области производства оптико-электронного оборудования. На первом этапе базовой сферой сотрудничества рассматривается бронетанкостроение. Осенью 2016 года входящая в "Укроборонпром" госфирма "Укринмаш" и турецкая Havelsan Hava Elektronik Sanayi подписали соглашение о совместной разработке средств радиотехнической разведки (РТР). В октябре 2017 года входящее в "Укроборонпром" ГП "Спецтехноэкспорт" и турецкая Aselsan подписали соглашение о поставке турецкой стороной систем тактической связи УКВ-диапазона для ВСУ. Озвученные в 2017 году планы двустороннего ВТС включают, среди прочего, совместное создание беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), включая ударные, в рамках партнерства ГП "Антонов" и Turkish Aerospace Industries (TAI)

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ