13:30 31.08.2018

PVK Energy Investment из группы ICU купила херсонский "Солар Капитал"

2 мин читать
PVK Energy Investment из группы ICU купила херсонский "Солар Капитал"

Кипрская PVK Energy Investment, входящая в группу ICU, приобрела ООО "ЭК "Солар Капитал" (Херсон), бенефициаром которого ранее выступала Ирина Барах – супруга главного военного прокурора Анатолия Матиоса, следует из информации в госреестре.

"Приобретение ЭК "Солар Капитал" — это очередной шаг в развитии нашего инвестиционного бизнеса в сфере альтернативной энергетики", – сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" управляющий партнер ICU Константин Стеценко.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Он напомнил, что первым проектом группы в этом направлении является строительство Каменец-Подольской СЭС.

"Теперь мы инвестируем в строительство солнечной электростанции и в Херсонской области. Эти инвестиции - наш вклад в обновление генерирующих мощностей в Украине, энергонезависимость за счет сокращения зависимости от импортируемых ископаемых ресурсов и выполнение национального плана по доле возобновляемых источников энергии", - подчеркнул К.Стеценко.

Ранее эту сделку согласовал Антимонопольный комитет Украины.

ООО "ЭК "Солар Капитал", согласно госреестру, было зарегистрировано 15 февраля этого года с уставным капиталом 4,5 млн грн. Его руководителем указан Евгений Барах, который с середины июля также возглавляет входящую в группу ICU компанию "МС Социальный проект", планирующую построить крупнейший в Украине завод по переработке твердых бытовых отходов в Житомире.

Согласно данным местного интернет-издания "Мост", ЭК "Солар-Капитал" стало владельцем земельного участка в несколько десятков гектар у границ Херсона рядом с городской мусорной свалкой.

Инвестгруппа ICU создана в июне 2006 года. В настоящее время управляет активами на сумму свыше $500 млн, в том числе активами украинских инвестиционных и пенсионных фондов на сумму более 3 млрд грн. В состав группы входят также торговец ценными бумагами, являющийся лидером на рынке гособлигаций, и банк "Авангард" (43-й по размеру активов на 1 июля 2018 года из 83 украинских банков).

Основными партнерами группы являются М.Пасенюк и К.Стеценко с долями 41,7%, а также Александр Вальчишен и Владимир Демчишин, которым принадлежит соответственно 6,58% и 9,99%.

В.Демчишин, экс-министр энергетики и угольной промышленности, в конце июля сообщил, что группа работает над тремя проектами СЭС: в Херсоне - 35 МВт, в Хмельницком - 63 МВт и в Николаевской области – 150 МВт, а также рассматривает ряд проектов в ветряной энергетике.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА