11:10 30.08.2018

Европейский акселератор Startup Wise Guys планирует инвестировать в Украину до EUR2 млн до 2020г

3 мин читать
Европейский акселератор Startup Wise Guys планирует инвестировать в Украину до EUR2 млн до 2020г

Европейский В2В-акселератор Startup Wise Guys планирует инвестировать до EUR2 млн в украинские стартапы на ранней стадии в ближайшие два года.

Как рассказал агентству "Интерфакс-Украина" CEO Startup Wise Guys Кристобал Алонсо, из 100 стартапов, в которые акселератор инвестировал за семь лет работы на Европейском рынке, 15 компаний из Украины. Суммарно эти украинские стартапы получили поддержку от Startup Wise Guys в размере около EUR 600 тыс.

"К 2020 году мы планируем сделать еще 100 инвестиций, из которых, при имеющейся на сегодняшний день тенденции, 15-20% будет выделено именно украинским компаниям. При этом мы планируем увеличить объем инвестирования в целом, соответственно до EUR50 тыс. Из этой суммы EUR30 тыс. составит кэш, EUR20 тыс. – инвестиции в программу роста. В половину из проинвестированных компаний мы можем доинвестировать еще EUR50 тыс., а в случае особо успешных стартапов – еще EUR100 тыс. сверху", - заявил К.Алонсо.

По его словам, ранее инвестиции составляли до EUR40 тыс. – по EUR20 тыс. финансовой помощи и в программу развития.

Во время проведения акселерационной программы Ukraine Startup Hunt в Киеве было подано 48 заявок от украинских стартапов, из которых 20 прошли первый отборочный тур, 10 – во второй тур. В итоге Startup Wise Guys отобрал четыре стартапа для участия в финальном отборе, который пройдет в сентябре этого года. Победившие стартапы получат до EUR30 тыс. "посевных средств", широкую сеть контактов, продвижение и рекомендации по масштабированию на все страны Европы.

Из четырех победителей три команды были выбраны в B2B SaaS и одна в Fintech направлении.

Среди победителей: Zirity (веб и мобильное AR приложение для примерки очков в режиме реального времени), StudyDive (онлайн-платформа для выбора краткосрочных и долгосрочных образовательных программ (курсов, тренингов, семинаров), NUWORK (HR tool по подбору персонала для HoReCa) и Geologic Group (геолокационное решение для повышения уровня безопасности предоставления банковских сервисов).

"Украинцы уже не раз показывали один из наиболее высоких показателей "выживаемости" по итогам акселерационных программ Startup Wise Guys. В ближайшие два года мы планируем инвестировать от EUR1 млн до EUR2 млн в развитие украинских Saas и Fintech стартапов", — подчеркнул К.Алонсо.

Победители будут участвовать в финале отбора Selection Bootcamp Riga 2018 SaaS — 10-12 сентября, Fintech – 24-26 сентября.

Также все стартапы-победители получили техническую помощь для доработки решений от TSEH 2.0.

Акселератор Startup Wise Guys основан в 2012 году в Эстонии. Является одним из крупнейших инвесторов в Северной, Центральной и Восточной Европе в компании на ранней стадии развития. За семь лет работы, проведя 11 акселерационных программ, Startup Wise Guys инвестировал в более чем 100 стартапов из 39 стран. Показатель survival rate акселератора, который характеризует долю успешных бизнес-проектов – 77%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА