14:43 29.08.2018

Yum China отклонила предложение о частном выкупе компании за $17 млрд

2 мин читать

Китайский оператор ресторанов быстрого питания Yum China Holdings Inc. получил предложение от группы инвесторов, заявивших о готовности выкупить компанию более чем за $17 млрд и сделать ее частной, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

Yum China, однако, отклонила это предложение, отметил источник.

По его словам, предложение поступило "в последние месяцы" от группы инвесторов во главе с Hillhouse Capital Group.

Консорциум предложил $46 за акцию Yum China, что предусматривает 42%-ную премию к цене бумаг до появления в прошлом месяце слухов об интересе инвесторов к компании.

Сделка, если бы она состоялась, могла бы стать рекордным частным выкупом компании в Азии и одной из крупнейших подобных сделок по всему миру, свидетельствуют данные Dealogic.

Среди других участников консорциума - фонды прямых инвестиций KKR & Co. и Baring Private Equity Asia, а также китайский суверенный фонд благосостояния China Investment Corp., сообщил источник.

Акции Yum China по данным на закрытие торгов в Нью-Йорке 28 августа стоили $37,17. В январе этого года их стоимость достигала $48,18, а в конце июля опускалась до $32,3.

Yum China управляет примерно 8,2 тыс. ресторанов KFC, Pizza Hut и Taco Bell более чем в 1,2 тыс. китайских городов, штат ее сотрудников насчитывает порядка 460 тыс. человек. Компания была выделена из Yum Brands Inc. в 2016 году.

Yum Brands стала одной из первых крупных западных сетей ресторанов, появившихся в Китае, она открыла свой первый ресторан KFC около площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1987 году.

В течение многих лет Китай играл важную роль для Yum Brands, однако ряд скандалов с поставками некачественных продуктов питания в ее китайские рестораны серьезно подорвал бизнес компании в КНР.

В последнее время проблемой для Yum China является растущая конкуренция со стороны местных сетей быстрого питания.

Сопоставимые продажи Yum China во втором квартале текущего года уменьшились на 1% в годовом выражении, в частности, продажи Pizza Hut снизились на 4%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА