11:35 29.08.2018

Минагропрод назвал базовые положения разработанной концепции рынка земли

2 мин читать
Минагропрод назвал базовые положения разработанной концепции рынка земли

Министерство аграрной политики и продовольствия в разработанной концепции рынка земли предусмотрел, что приобретать в собственность земли сельскохозяйственного назначения смогут исключительно граждане Украины.

Согласно сообщению на сайте министерства, в базовых положениях концепции также установлены предельные размеры земель сельхозназначения, которые могут находиться в собственности одного лица и антиспекулятивные механизмы (взыскание государственной пошлины) в случае перепродажи земельного участка в течение первых трех лет.

В документе предусмотрено, что текущим пользователям гарантируется сохранение земельного банка в случае смены собственника земельного участка.

Концепцией вводятся ценовые индикативы на земельные участки в течение первых двух лет после отмены моратория на уровне не ниже нормативной денежной оценки. Цены всех сделок купли/продажи, по которым регистрируются права собственности, подлежат государственной регистрации, что позволит Национальному банку проводить регулирование рынка ипотеки.

Документом создаются преференциальные условия для покупки земли небольшими игроками, в первую очередь - фермерскими хозяйствами, в частности, через механизм частичного гарантирования кредитов.

"Нам нужно готовиться к рынку земли. Я понимаю, что не все мои бывшие коллеги-фермеры поддерживают рынок, но если отработать механизм ипотеки и дать финансовый ресурс, ввести предохранители, которые существуют в ЕС, и перенести их в наши реалии, то я считаю, что сопротивления рынку земли не будет", - цитируется в сообщении заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам развития фермерства Виктор Шеремета.

Он добавил, что на старте модель рынка земли должна быть максимально взвешенной, а впоследствии ее можно либерализовать.

В Минагропроде отметили, что концепция национальной модели оборота земель сельскохозяйственного назначения была наработана рабочей группой под руководством первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка в сотрудничестве с учеными, участниками рынка, фермерским сообществом, экспертной средой, представителями Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, Офисом реформ, народными депутатами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА