13:02 28.08.2018

Должностные лица Минфина препятствовали проведению аудита использования субвенций на социально-экономическое развитие

2 мин читать
Должностные лица Минфина препятствовали проведению аудита использования субвенций на социально-экономическое развитие

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту препятствования должностными лицами Министерства финансов проведению аудита использования средства субвенций на социально-экономическое развитие отдельных территорий.

"27 августа 2018 года прокуратура города Киева внесла в Единый реестр досудебных расследований ведомости и зарегистрировала криминальное производство по факту препятствования члену Счетной палаты в организации и проведении государственного аудита и невыполнения законных требований высшего органа государственного финансового контроля со стороны отдельных должностных лиц Минфина", – говорится в пресс-релизе Счетной палаты.

Это первый прецедент возбуждения уголовного производства в части невыполнения законных требований представителя ведомства, подчеркивается в сообщении.

Как уточнил заместитель главы Счетной палаты Андрей Майснер в комментарии агентству, речь идет, в частности, о директоре профильного департамента Минфина.

"Мы проводили аудит субвенций из госбюджета местным бюджетам на 6,2 млрд грн. В отношении использования некоторой части этих средств выявлены факты нецелевого и незаконного использования… Все это время отдельные должностные лица Минфина, несмотря на содействие со стороны высшего руководства – и.о. министра, госсекретаря, - препятствовали работе, систематически не предоставляли информацию. По этому факту возбуждено уголовное производство", – прокомментировал А. Майснер.

По его словам, в ходе аудита были установлены факты неэффективного, нецелевого и незаконного использования средств субвенций. "Есть убытки, нанесенные государству, нецелевое использование средств в особо крупных размерах. Материалы будут направлены в правоохранительные органы. Наверное, это будет Генеральная прокуратура, НАБУ либо другие правоохранительные органы - соответственно подследственности", – отметил замглавы Счетной палаты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА