12:58 28.08.2018

"Наш край" призывает отклонить постановление Минрегионстроя о введении абонплаты за коммунальные услуги

2 мин читать
"Наш край" призывает отклонить постановление Минрегионстроя о введении абонплаты за коммунальные услуги

Народный депутат, член партии "Наш Край" Сергей Шахов требует от правительства не вводить абонементную плату в размере 125 грн за предоставление коммунальных услуг, сообщает пресс-служба партии во вторник.

"Украинцам предстоит платить "коммунальный оброк" – абонплату на отопление, горячую и холодную воду и вывоз мусора. Такая абонплата будет взиматься за сам факт существования таких услуг, независимо от того, будем ли мы ими пользоваться или нет. Правительство должно отказаться от этого решения, иначе вскоре в платежках людей появится "налог на воздух", – уверен С.Шахов.

По его словам, идея привязать расчет абонплаты к минимальной зарплате неприемлема. "Как всегда, правительство "позаботилось" об украинцах и предусмотрительно привязало расчет абонплаты к минимальной зарплате. Пока цена "коммунального пакета" составляет почти 125 гривень: месячная абонплата за отопление – 38,42 грн, за горячую воду – 38,42 грн, холодную воду – 33,61 грн, мусор – 14,4 грн. Но как только вырастет минимальная зарплата, сразу вырастет размер абонплаты", – отметил С.Шахов.

Депутат призвал правительство не придумывать новые способы повышения коммунальных услуг и отказаться от своей идеи. "Украинцы не должны платить 125 гривень за наличие мусорных баков или батарей", – резюмировал С.Шахов.

Ранее Минрегионстрой провел обсуждение проекта постановления, которым с 1 мая 2019 предусмотрено введение абонентской платы за коммунальные услуги. Формула расчета абонплаты: минимальная зарплата х 2,58 х коэффициент расходов. Для отопления и горячей воды коэффициент – 0,004, для холодной воды – 0,0035, а на вывоз мусора – 0,0015.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА