Интерфакс-Украина
14:24 23.08.2018

Экологи Мариуполя отмечают значительное снижение выбросов на "Азовстали"

2 мин читать
Экологи Мариуполя отмечают значительное снижение выбросов на "Азовстали"

Мариупольские экологические активисты констатирует значительное снижение выбросов в атмосферу кислородно-конверторным цехом (ККЦ) металлургического комбината "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.), входящего в группу "Метинвест".

"Находимся на "Азовстали". Чистота и красота над ККЦ! С чего бы это?", - написал на своей странице в Facebook председатель комиссии Мариупольского горсовета по вопросам социальной защиты, здравоохранения и экологии Максим Бородин, проиллюстрировав пост фото с чистым воздухом над ККЦ.

Ранее экологи указывали на значительные загрязнения от работы конвертера №2 "Азовстали".

При этом в пресс-релизе "Метинвеста" отмечается, что на "Азовстали" будет построена современная аспирационная установка миксерного отделения конвертерного цеха - 13 августа в ходе общественных слушаний проект представили мариупольской громаде. Новая система аспирации позволит снизить содержание пыли в очищенном воздухе до 20 мг/куб. м, что в два раза лучше европейских экологических стандартов.

Реконструкция аспирационных установок миксерного отделения реализуется в рамках программы охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя на 2012-2020 годы и является важным этапом экологической модернизации конвертерного цеха.

Старое очистное оборудование заменят на современные циклоны и рукавные фильтры с импульсной регенерацией. Новая технология позволит в два этапа отсеять пыль крупной и мелкой фракции. Старт строительных работ запланирован на 2019 год.

"Мы провели общественные слушания в рамках предусмотренной законодательством процедуры. Проект реконструкции аспирации миксерного отделения в целом направлен на улучшение экологических показателей конвертерного цеха и позитивно повлияет на экологическую ситуацию в Мариуполе. Наша компания под ключ предоставляет услугу сопровождения оценки влияния на окружающую среду, разрабатывает отчет и контролирует все этапы прохождения процедуры", - отметил генеральный директор Центра экологии и развития новых технологий Владислав Антипов, которого цитирует пресс-служба.

Предприятие входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Группа «Нафтогаз» увеличила импорт э/э до более 50% от собственных потребностей – глава правления

"Д.Трейдинг" инициирует расторжение заключенного до повышения прайскепов договора с "Энергоатомом"

Украина в 2026 году сохранит тенденцию зарегистрированных за год до 30 индустриальных парков, работающих – до 15-25 – эксперты

Кабмин утвердил единовременную выплату 7,5-15 тыс. грн социально важным ФЛП и кредиты на энергооборудование по "5-7-9" под 0%

Председатель энергокомитета настаивает на расторжении "Энергоатомом" договоров о продаже э/э от 14 января, заключенных до повышения прайс-кепов

Индекс украинских акций на Варшавской бирже вырос на 7,9% на новостях о мирных переговорах

Партнеры G7 по энергетической поддержке Украины подтвердили предоставление заявленных и новых пакетов – Минэнерго

Украинским морским коридором перевезено 100 млн тонн зерна — Кулеба

ЕБРР покроет 60% риска по кредиту Укрсиббанка на $17 млн для Yednist' Group

Жилищные товарищества могут перезапустить в Украине через отдельный закон - Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА