Экономика

США могут выделить Украине $78 млн дополнительной технической помощи

Соединенные Штаты намерены предоставить Украине $78 млн дополнительной международной технической помощи, сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

"Кабинет министров 22 августа одобрил подписание дополнительных соглашений к Соглашению о выполнении задания в сфере развития между правительствами Украины и Соединенных Штатов Америки от 14 сентября 2014 года о повышении прозрачности управления и стабильного экономического развития. Соответствующие распоряжения подготовлены Минэкономразвития в связи с намерениями правительства США предоставить дополнительные средства для реализации предусмотренных соглашением целей", – говорится в сообщении.

В частности, правительство США намерено выделить $54,4 млн дополнительной международной технической помощи на обеспечение доступности инвестиционной деятельности среднему классу в Украине, усиление потенциала частного сектора экономики, повышение энергоэффективности и энергетической безопасности, отмечает министерство.

"Таким образом, общий объем технической помощи, направленной на указанные цели в рамках соглашения, с учетом дополнительных средств превысит $139 млн", – подытоживает МЭРТ.

Согласно сообщению, подписание дополнительных соглашений предусматривает также предоставление $23,6 млн на реформирование управления. В частности, речь идет о приведении украинского законодательства к европейским стандартам, усовершенствовании функций общественного надзора, а также повышение уровня подотчетности правительства. Для этих целей общий объем техпомощи с учетом дополнительных средств должен будет составлять $62 млн, указывается в пресс-релизе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ