14:32 22.08.2018

Морская администрация начала работу

2 мин читать
Морская администрация начала работу

Кабинет министров на заседании в среду принял решение о начале работы Государственной службы морского и речного транспорта Украины (Морской администрации), сообщил на своей странице в Facebook первый замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

"Сейчас Морская администрация, полностью готова к выполнению возложенных на нее задач. Именно поэтому, сегодня на заседании правительства было принято решение о запуске работы Морской администрации и обеспечении ее функционирования, а также приведены в соответствие нормативно-правовые акты, регламентирующие ее деятельность", - заявил Ю.Лавренюк.

По его словам, сейчас уже утверждена структура ведомства, назначен руководитель и заполнены около 30% вакансий.

"Мы ожидаем положительных результатов работы, обеспечения качественного контроля, открытия сервисных центров и еще целый ряд разумных инициатив, которые должны вывести Украину - как морскую державу - на должный уровень", - подчеркнул Ю.Лавренюк.

Он также заявил, что согласно решению Кабмина, с сегодняшнего дня все запорные устройства должны быть опломбированы администрацией судна перед заходом во внутренние морские воды Украины согласно порядку, утверждаемому Министерством инфраструктуры, который будет определен в ближайшее время.

По мнению министерства, это поможет предотвращению проявлений коррупции в морской отрасли.

Как сообщалось, в сентябре 2017 года Кабмин принял постановление "Об образовании Государственной службы морского и речного транспорта Украины".

Морская администрация - центральный орган исполнительной власти, реализующий госполитику в сферах морского и речного транспорта, торгового мореплавания, судоходства на внутренних водных путях, навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания, а также в сфере безопасности на морском и речном транспорте (кроме сферы безопасности мореплавания судов флота рыбной промышленности).

Принятие Кабмином решения о создании Морской администрации Украины планировалось еще в 2016 году. Тогда в интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр инфраструктуры В.Омелян заявил, что считает своими основными задачами развитие морехозяйственного комплекса, системную работу по созданию качественной морской администрации, реформу ГП "Администрация морскихпортов Украины" (АМПУ) и завершение работы над законопроектом о концессии.

В Украине ранее действовала Государственная инспекция Украины по безопасности на морском и речном транспорте ("Укрморречинспекция"). Между тем, согласно постановлению правительства №442 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", в Украине создается Государственная служба Украины по безопасности на транспорте создана путем слияния "Укртрансинспекции", "Укрморречинспекции" и переподчинения "Госспецтрансслужбы". Положение о Госслужбе по безопасности на транспорте Кабмин утвердил в феврале 2015 года.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА