16:46 21.08.2018

Украине стоит вести переговоры с МВФ о возможности списания долгов - Фукс

2 мин читать

Украине следует вести переговоры с Международным валютным фондом о возможности списания хотя бы части долгов. Такое мнение выразил в своем Telegram украинский бизнесмен и меценат Павел Фукс.

"Я считаю, Украине стоит вести переговоры с МВФ о возможности списания хотя бы части наших долгов, разумеется, под конкретные обязательства проведения реформ, которые Украина уже реализует. Наша страна продемонстрировала международным партнерам, что способна меняться и является надежным партнером. Тем более, что списание даже части долгов пойдет на пользу не только Украине, но и нашим партнерам и потенциальным инвесторам", - отметил бизнесмен.

В качестве примера он привел ситуацию в Польше, которой удалось в свое время договориться с западными кредиторами о списании 50 % долгов.

"Изучая информацию о том, что государственный долг Украины по состоянию на июнь 2018 года составляет 76,3 млрд долларов, вспоминаю опыт Польши, которой западные кредиторы списали 50 % долгов. Это позволило привлечь новые кредиты и обеспечить существенный рост экономики", - подчеркивает Фукс.

Бизнесмен также привел воспоминания бывшего вице-премьера и министра финансов Польши Гжегожа Колодко по данной ситуации.

"В сентябре 1994 года я подписал соглашение с Лондонским клубом (организация частных кредиторов и частных банков), и они списали 50 % наших долгов частным банкам. Без списания этих долгов не было бы истории успеха. Но оно основывалось на очень жестких условиях, согласованных с МВФ и странами-кредиторами, начиная с США, заканчивая Францией и Германией. И мы следовали этим советам и условиям. Иногда их можно было обсуждать, но партнеры имели силу настоять и сказать: "Окей, мы сократим последующую часть вашего долга, если вы проведете эту и эту реформу и так далее". Без сомнения, Запад использовал этот процесс списания долгов с Польши как инструмент давления, чтобы побыстрее открыть нашу экономику, чтобы ускорить приватизацию и денационализацию банковского сектора. И сегодня я говорю то же самое, что я говорил тогда, – это не было лишь гуманитарным жестом со стороны Запада. Это была лучшая инвестиция, которую они сделали, потому что это помогло превратить Польшу в открытую, процветающую, рыночную экономику, которая создала множество возможностей для западного капитала инвестировать в нашу страну для получения прибыли обеими сторонами", - процитировал Павел Фукс бывшего польского чиновника.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА