Экономика

Азотные заводы Ostchem начали подготовку к снижению производства из-за нехватки вагонов

 Черкасский "Азот", "Ривнеазот" и Северодонецкий "Азот" из холдинга Ostchem, входящего в Group DF Дмитрия Фирташа, заявляют о продолжении саботажа со стороны "Укрзализныци" и начале подготовки к снижению производства из-за нехватки вагонов.

"За период с 17 по 21 августа на Черкасский "Азот" из заявленных 150 вагонов было поставлено всего два, "Ривнеазот" из заявленных 75 получил только 15", – говорится в сообщении.

Согласно ему, из-за ограниченности складских помещений, куда заводы временно отгружают выпущенную продукцию, предприятия уже начали подготовку к снижению производственных мощностей и последующей полной остановке производства.

Ostchem обвиняет "Укрзализныцю" в нарушении ею договоренных обязательств и отсутствии каких-либо действий по урегулированию кризиса.

Согласно данным Союза химиков Украины, который 20 августа обратился с открытым письмом к премьеру Владимиру Гройсману о создании рабочей группы для контроля обеспечения подвижным составом химпредприятий, "Ривнеазот" вынужденно складировал 12 тыс. тонн аммиачной селитры на открытой площадке. Союз химиков оценивает суточную потребность предприятий в вагонах в среднем в 90 ед., в том числе Черкасского "Азота" – в 50 ед.

Как сообщалось, группа Ostchem консолидирует активы азотной химии Group DF Д.Фирташа. Включает в себя предприятия по производству азотных удобрений ПАО "Азот" (Черкассы), ПАО "Ривнеазот", ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" (Луганская обл.) и ПАО "Концерн Стирол" (Донецкая обл., контроль над этим предприятием потерян из-за оккупации части Донбасса).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ