09:58 16.08.2018

"Астарта" в I пол.-2018 сократила чистую прибыль на 48,7%

2 мин читать

Чистая прибыль агрохолдинга "Астарта", крупнейшего украинского производителя сахара, а первое полугодие 2018 года составила EUR37,25 млн, что на 48,7% меньше этого показателя по итогам работы в первом полугодии 2017 года.

Как сообщается в отчете компании в четверг, ее консолидированная выручка сократилась на 30% – до EUR175,12 млн на фоне снижения цен на сахар, меньших объемов продаж и коррекции курса доллара США к евро.

Учитывая сокращение выручки, показатель EBITDA снизился на 37,5% – до EUR60 млн.

"На показатели первого полугодия серьезно повлияли изменения рыночной ситуации, снижение цен на сахар, сокращение объемов продаж и колебание курса USD/EUR", – приводится комментарий генерального директора Виктора Иванчика.

По его словам, компания продолжает инвестировать в дальнейшее усовершенствование сахарного и агропроизводства, а также в зерновую инфраструктуру.

"Мы оптимистичны в отношении урожая поздних культур и тенденций сокращения запасов сахара в Украине накануне нового производственного сезона", – сказал он.

Компания указывает, что в отчетном периоде сахарный сегмент сгенерировал выручку EUR67,5 млн или 39% в структуре консолидированного дохода. Продажи составили 185 тыс. тонн при снижении цен почти на 27%. Около половины продаж были экспортными – 92 тыс. тонн.

Выручка в сегменте сельскохозяйственного производства сократилась на 38% – до EUR49,8 млн из-за сокращения объемов продаж основных культур на 41% – до 290 тыс.тонн. Доля экспорта составила 80% от общего объема продаж.

На дату публикации отчета, "Астарта" завершила уборку ранних зерновых культур с итогом более 250 тыс. тонн, а поздние культуры преимущественно находятся в хорошем состоянии, говорится в пресс-релизе компании, распространенном вместе с отчетом.

Выручка сегмента составила EUR39,7 млн, что на 7% хуже прошлогоднего показателя. "В отчетном периоде ценовые тренды на рынке продуктов переработки сои были смешанными: снижение цен на соевое масло было компенсировано ростом цен на шрот", – поясняет "Астарта". Экспортные продажи в этом сегменте составили 75% в натуральном выражении.

Доходы сегмента молочного животноводства уменьшились на 4% – до EUR14,7 млн при 7% снижении цен на молоко и стабильных объемах продаж. Производство молока в отчетном периоде увеличилось на 2% – до 55 тыс. тонн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА