Интерфакс-Украина
13:21 10.08.2018

Новая Зеландия присоединится к запрету на использование одноразовых пластиковых пакетов

1 мин читать
Новая Зеландия присоединится к запрету на использование одноразовых пластиковых пакетов

Власти Новой Зеландии с целью защиты окружающей среды намерены в течение года полностью запретить использование одноразовых пластиковых пакетов, сообщила в пятницу премьер-министр страны Джасинда Ардерн в эфире местного телевидения.

"Мы откажемся от использования одноразовых пластиковых пакетов, чтобы таким образом проявить заботу о нашей окружающей среде и защитить чистую, зеленую репутацию Новой Зеландии", - сказала она.

Дж.Ардерн отметила, что жители Новой Зеландии ежегодно используют "сотни миллионов одноразовых пакетов".

"Это целая гора пакетов, большинство из которых в конечном итоге загрязняют наши драгоценные прибрежные зоны и морскую среду, нанося серьезный вред всем морским обитателям", - заявила премьер-министр.

Она добавила, что для одноразовых пластиковых пакетов существуют "устойчивые альтернативы, которые могут использовать как потребители, так и бизнес-сообщество".

Как сообщает британское издание Guardian, более 40 стран мира уже ввели запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов. По данным ООН, первой страной, запретившей пластиковые пакеты, стал Бангладеш.

Ранее в руководстве Европейского Союза сообщили, что намерены сократить использование одноразовых пластиковых пакетов на территории объединения на 80% к 2019 году.

ПОСЛЕДНЕЕ

Минэкономики объявило конкурс компаний для участия в URC-2025 в Риме

Доходы общего фонда госбюджета в марте-2025 выросли на 90,8% к марту-2024 благодаря гранту

Чистые интервенции НБУ за прошедшую неделю выросли на 31,4%

Рост ВВП Украины в 2024г замедлился до 2,9% - Госстат

ФГИ должен до конца года предложить меры для повышения квалификации оценщиков - программа с МВФ

Правительство перечислило ФРП 1,9 млрд грн для компенсации процентных ставок по "Доступным кредитам 5-7-9%" - Минэкономики

МВФ оценит целесообразность обновления требований к раскрытию информации страховыми и перестраховочными брокерами до конца 2025 г. - меморандум

Глава Минагрополитики Коваль задекларировал 1,5 млн грн доходов за 2024 год

ГАР уже зарегистрировал более 200 тыс. аграриев

Украина ежегодно будет увеличивать экспорт семян с/х культур на 10-15% - ученые

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА