15:46 09.08.2018

SEC проверит правдивость твитов Маска о планах выкупа акций Tesla

2 мин читать
SEC проверит правдивость твитов Маска о планах выкупа акций Tesla

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США намерена выяснить, насколько правдивым было заявление главы Tesla Илона Маска относительно его планов выкупить компанию и наличия соответствующего финансирования для этого, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Регулятор хочет знать, были ли у И.Маска фактические основания для подобных заявлений, а также понять, почему столь важная информация была распространена им через Twitter.

В минувший вторник И.Маск написал в своем микроблоге в Twitter, что собирается выкупить Tesla по цене $420 за акцию, отметив, что "финансирование обеспечено".

Исходя из этой цены, капитализация Tesla составит $72 млрд, и выкуп компании с помощью заемных средств (leveraged buyout, LBO) станет рекордной по объему подобной сделкой.

Запрос, поступивший Tesla от SEC, позволяет предположить, что в отношении компании может быть начато расследование, если регулятор заподозрит И.Маска в попытке ввести инвесторов в заблуждение.

В соответствии с законодательством США, компании и их топ-менеджеры не имеют права давать недостоверную информацию относительно значимых корпоративных событий.

И.Маску также грозят проблемы, если регуляторы выяснят, что эти заявления были сделаны им с целью подтолкнуть к росту цену акций Tesla.

Акции Tesla взлетели в цене на 11%, до $379,57 по итогам торгов во вторник, а в среду их стоимость опустилась на 2,4%, до $370,34.

Незадолго до закрытия торгов во вторник на сайте Tesla был опубликован текст обращения И.Маска к сотрудникам компании с подтверждением его намерения сделать Tesla частной. При этом И.Маск отметил, что еще не принял окончательного решения относительно выкупа акций.

По его словам, переход Tesla в частные руки позволит избежать "диких колебаний цены акций, являющееся ключевым отвлекающим фактором для всех, кто работает в компании", а также "сведет на нет" стимулы для игры на понижение стоимости акций.

В соответствии с планами И.Маска, Tesla создаст специальный фонд, который позволит нынешним инвесторам сохранить за собой акции компании. Этот необычный маневр позволит акционерам покупать и продавать бумаги компании каждые шесть месяцев, говорится о его обращении к сотрудникам.

Неясно, каким образом, будет работать такой фонд. Неизвестно также, с какими последствиями столкнется Tesla с точки зрения налогов, пишет WSJ, отмечая, что обычно компании прописывают детали столь сложных сделок в исчерпывающих документах, а не в Twitter.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА