Экономика

Портовый элеватор в Одессе стоимостью 260 млн грн вернулся государству

 Хозяйственный суд удовлетворил иск прокуратуры Одесской области в интересах государства к ответчикам - публичному акционерному обществу и частному нотариусу, и вернул в собственность государства целостный имущественный комплекс портового элеватора в Одессе стоимостью более 260 млн грн.

"Исковые требования заключались в признании права собственности на имущество за государством, а также признании незаконными и отмене решений о государственной регистрации права частной собственности на это имущество за предприятием. Так, решением суда признаны незаконными действия нотариуса, которая зарегистрировала за ПАО (продовольственно-зерновая сфера) право собственности на целостный имущественный комплекс портового элеватора в г.Одессе. Площадь элеватора - а это комплекс зданий, депо, гаражи, подсобные хозяйства, склады и цеха - составляет более 25 тыс. кв. м. Оценочная стоимость имущества составляет более 260 млн грн", - сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области в четверг.

В облпрокуратуре отметили, что нотариальные действия совершены с превышением полномочий, а именно при отсутствии решения владельца элеватора - государства в лице Кабинета министров Украины об изменении правового статуса имущества.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ