16:56 08.08.2018

Минкультуры начинает процедуру предоставления Музею на Почтовой статуса памятника археологии национального значения

2 мин читать
Минкультуры начинает процедуру предоставления Музею на Почтовой статуса памятника археологии национального значения

Министерство культуры Украины начинает процедуру предоставления Музею на Почтовой площади в Киеве статуса памятника национального значения.

"Сегодня экспертной комиссией при Министерстве культуры рекомендовано Минкультуры рассмотреть вопрос относительно включения в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории "памятник археологии национального значения" те археологические находки, которые были найдены во время раскопок на Почтовой площади", - сообщила заместитель министра культуры Тамара Мазур на брифинге в среду в Киеве.

Кроме того, Минкультуры рекомендовано проанализировать вопрос о включении этого памятника в Госреестр под категорией "памятник истории". По словам Т.Мазур, данные рекомендации позволяют министерству начать процедуру внесения в Госреестр.

Среди прочего, в Минкультуры заявили, что для завершения всех процедур городские власти Киева должны доработать и повторно внести в министерство пакет документов по данному объекту как памятнику местного значения.

Т.Мазур спрогнозировала, что подготовка проекта акта Кабинета министров может продлиться несколько месяцев, но всё зависит от того, как все заинтересованные органы будут предоставлять свои согласования.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил в поддержку создания Музея истории Киева по Почтовой площади в столице.

Проект решения по Почтовой площади предусматривает передачу земельного участка и недостроенного объекта "Музей истории Киева", проведение археологических исследований ГП "Центр археологии Киева Института археологии НАН Украины" и последующее создание музея по проекту, который одержит победу на международном конкурсе.

В ходе реконструкции на Почтовой площади были найдены памятники, имеющие историческую и археологическую ценность. Они датированы XI-XII вв. и свидетельствуют о размещении в этой местности прибрежного городского квартала средневекового Киева.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА