13:33 07.08.2018

Сопротивление BEPS усложнит работу украинского бизнеса за границей – Рожкова

3 мин читать
Сопротивление BEPS усложнит работу украинского бизнеса за границей – Рожкова

Внедрения плана по противодействию размывания налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (action plan on BEPS от base erosion and profit shifting - ИФ) является мировым трендом, сопротивление которому может повлечь смену места регистрации многих украинских бизнесов, считает первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

"У Украины нет иного пути, как следовать плану действий BEPS. Банковская тайна, в классическом ее понимании уже умирает: глобализация, взаимопроникновение, финансовые технологии – все это стирает границы между странами. Мы можем ничего не делать, но тогда останемся на обочине", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В качестве примера возможных последствий Е.Рожкова отметила влияние на бизнес американского закона о налоговой отчетности по зарубежным счетам (FATCA от foreign account tax compliance act - ИФ).

"США приняли свой закон в 2010 году, подписали его со всеми странами и сегодня обмениваются этой информацией в одностороннем порядке. Если ты отказываешься быть транспарентным и прозрачным, то мировое сообщество тебя помещает в "серую зону". Это, в свою очередь, означает, что к вашему бизнесу, который намерен выйти на международные рынки, будут предъявляться более высокие требования: будут тщательнее проверять KYC-файлы (знай своего клиента, know your client - ИФ), все транзакции, контракты... Все это усложнит работу бизнеса, и, если компании не смогут полноценно вести бизнес с украинской "пропиской", то мы в конечном итоге их потеряем", - объяснила она.

По словам Е.Рожковой, опыт стран, реализовавших план действий BEPS, показывает существенное увеличение в них налоговых поступлений за счет расширения базы налогообложения, при том, что налоговая нагрузка в этих странах снижалась. Вместе с тем собеседник агентства добавила, что для этого важно позаботиться о комфорте для бизнеса и, в частности, обеспечить понятную и приемлемую налоговую нагрузку на начальном этапе, качественное администрирование налогов, а также простоту уплаты налогов.

"Важно, чтобы все осуществлялось в электронной форме, а не год необходимо собирать все чеки и бумажки, затем полгода заполнять отчет, нанимать аудитора, для проверки заполненного, сдавать это и затем еще полгода отвечать на письма и запросы налоговой. Упрощение системы налогообложения – это еще один мировой тренд, поскольку исчезают все лазейки, когда можно чем-то манипулировать", - сказала Е.Рожкова.

Кроме того, добавила она, полностью перейти к свободному движению капитала в рамках принятого закона "О валюте и валютных операциях" не получится, если не устранить риск неконтролируемого вывода капитала. А для этого в Украине должны быть приняты основные принципы BEPS.

Учитывая важность и масштабность вопроса, замглавы НБУ намерена инициировать организацию в Украине форума, посвященного обмену информацией, ее раскрытию и реализации плана действий BEPS.

"Я хотела бы, чтобы там обязательно присутствовал наш бизнес, чтобы он услышал, что это не страшно. Важно также, чтобы на форум пришли все заинтересованные регуляторы, так как один орган сам по себе не сможет это воплотить: ни сама налоговая не сможет, ни сам Минфин. Мы все должны объединиться, в том числе парламент, ввиду необходимых изменений в законодательство. Отсюда и идея большого форума", - сказала она.


Полный текст интервью Е.Рожковой обнародован на главной веб-странице агентства "Интерфакс-Украина"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА