13:35 06.08.2018

Закупки санитарных "Богдан-2251" по ГОЗ в 2017г позволили повысить укомплектованность ВСУ санитарно-эвакуационной техникой более чем на 20%

2 мин читать
Закупки санитарных "Богдан-2251" по ГОЗ в 2017г позволили повысить укомплектованность ВСУ санитарно-эвакуационной техникой более чем на 20%

Закупки по гособоронзаказу (ГОЗ) санитарных "Богдан-2251"  для  ВСУ в 2017 году позволили повысить  укомплектованность армии санитарно-эвакуационной техникой  более чем на 20%, сообщает пресс-служба корпорации "Богдан" в  понедельник со ссылкой на данные официального представителя  Министерства обороны.

Согласно приведенным на сайте корпорации в понедельник данным главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны,  закупка 100 ед. санитарных "Богдан-2251" по ГОЗ в 2017 году обеспечила увеличение укомплектованности санитарных рот и подразделений  ВСУ санитарно-эвакуационной техникой с 55% до 76%.

Как отмечают в военном ведомстве, доукомплектацию медслужбы ВСУ санитарно-эвакуационной автотехникой  планируется  продолжить в 2018 году.

На первом этапе боевых действий на востоке Украины, уточняют в МОУ, поставки санитарно-эвакуационной техники в армию обеспечивались преимущественно частными предприятиями в ходе  проведения мобилизационных волн, а также в рамках зарубежной гуманитарной помощи.

В 2015-2016 годах в вооруженные силы была поставлена медицинская техника типа "Саксон", БММ-4С, BURTEK, что значительно повысило мощности и процент укомплектованности медслужбы  ВСУ, отмечается в сообщении.

Санитарные "Богдан-2251" повышенной проходимости на шасси GreatWall Wingle 5 созданы с учетом современных требований и передового опыта оказания доврачебной помощи военнослужащим. Каждый автомобиль позволяет транспортировать до восьми раненых. Разработчиком и производителем "Богдан-2251", который призван заменить в украинской армии морально и технически устаревшие УАЗ-3962 российского производства, выступает "дочка" АО "АК "Богдан Моторс" – "АСЗ №2" (Черкассы).

Согласно  ранее  озвученным корпорацией данным, Министерство обороны заказало у корпорации "Богдан" 100 санитарных автомобилей. В апреле 2017 года военным была передана первая партия техники.

В начале года ряд СМИ, включая американскую The New York Times, озвучили информацию о выявленных у части поставленных в армию санитарных "Богдан-2251" технических неисправностей.

Согласно выводам специально созданной производителем комиссии, причиной неисправности стал выход из строя топливной системы автомобиля из-за использования некачественного топлива, а также нарушения военными условий эксплуатации или регламента сервисного обслуживания. Между тем корпорация "Богдан" совместно с заказчиком приняла решение о подготовке мероприятий по модернизации санитарного "Богдан-2251" для нужд медслужбы ВСУ. В июле корпорация "Богдан"  сообщила о завершении в сотрудничестве с военными медиками доработке санитарных  автомобилей по заказу Министерства обороны и готовящейся поставке партии обновленных "Богдан-2251"  в зону проведения Операции объединенных сил (ООС).

Корпорация "Богдан" создана в феврале 2005 года с целью реализации инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов. Корпорация построила автомобильные заводы в Черкассах мощностью 120-150 тыс. легковых автомобилей и Луцке мощностью 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

В новых условиях корпорация "Богдан" также продвигает на рынок специальную, включая санитарную, автотехнику для военных заказчиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА