12:10 06.08.2018

Европейские рынки акций слабо меняются в понедельник

2 мин читать
Европейские рынки акций слабо меняются в понедельник

Фондовые индексы Западной Европы демонстрируют слабые изменения в начале торгов в понедельник, инвесторы следят за развитием конфликта между США и Китаем в торговой сфере, статданными и корпоративными новостями.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился к 11:32 кв на 0,1%, до 388,77 пункта.

Британский FTSE 100 увеличился на 0,04%. Французский CAC 40 снизился на 0,04%, германский DAX - на 0,38%. Испанский IBEX потерял 0,26%, итальянский FTSE MIB - 0,16%.

Для немецкого рынка акций негативным фактором стали слабые статданные.

Как сообщалось, объем заказов промышленных предприятий Германии в июне сократился на 4% по сравнению с предыдущим месяцем, падение стало самым значительным с января 2017 года. В годовом выражении заказы уменьшились на 0,8%.

Объем внутренних заказов промпредприятий в июне сократился на 2,8% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как заказы, принятые от клиентов из других стран, рухнули на 4,7%.

На выходных власти США и Пекина обменялись комментариями по поводу ситуации в торговой сфере. Президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter написал, что "пошлины отлично работают", и что "чтобы избежать пошлин, пусть другие страны производят свою продукцию на территории Штатов". В свою очередь власти Китая в официальных СМИ дали понять, что не отступятся от своего курса, даже это приведет к негативным последствиям для экономики.

Курс ценных бумаг британского банка HSBC Holdings Plc опустился на 0,4%. Крупнейший банк Европы увеличил прибыль и выручку в первом полугодии 2018 года, но их рост был недостаточно активным.

Акции IWG Plc рухнули на 21%. Британская компания, предоставляющая услуги по аренде офисных помещений и временных рабочих мест, в понедельник сообщила о прекращении переговоров с тремя претендентами на ее покупку. Интерес к компании проявляли фонды Lone Star Funds, Starwood Capital и TDR Capital.

Котировки акций компании Just Eat, занимающейся доставкой еды, понизились на 1,7%. Фирма отчиталась о сокращении прибыли в первом полугодии, однако улучшила прогнозы на 2018 год в целом.

Капитализация сети супермаркетов Tesco поднялась на 0,4% на новости, что компания создала долгосрочный стратегический альянс с французской Carrefour.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА