09:30 06.08.2018

Доллар слабо растет к евро и иене

2 мин читать
Доллар слабо растет к евро и иене

Курс доллара США демонстрирует умеренный рост в паре с евро и иеной утром в понедельник, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и статданные из Германии.

Евро торгуется в районе $1,1552 против $1,1568 на закрытие сессии в пятницу.

Стоимость единой европейской валюты находится к указанному времени в районе 128,58 иены по сравнению со 128,70 иены в предыдущую сессию. Курс доллара составляет 111,30 иены против 111,25 иены в пятницу.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, поднялся в ходе торгов на 0,12%.

На прошлой неделе торговый представитель США Роберт Лайтхайзер подтвердил, что президент США рассматривает возможность введения более высоких пошлин на китайские товары стоимостью $200 млрд - по ставке 25% вместо ранее планировавшихся 10%. Ранее уже были введены пошлины в размере 25% на товары из Китая стоимостью $50 млрд в год.

Власти Китая в пятницу пригрозили ввести ответные пошлины на американские товары стоимостью $60 млрд.

После этого главный советник президента США Дональда Трампа по вопросам экономики Лоуренс Кадлоу в пятницу описал ответные пошлины Китая на $60 млрд товаров из США как несущественные, отметив, что китайская экономика и валюта слабеют, а сама страна всё больше погружается в изоляцию.

Курс юаня на торгах в Шанхае слабо меняется в понедельник. Ранее ЦБ Китая установил расчетный курс юаня на отметке 6,8613 юаня за $1, минимальной с прошлого мая.

Кроме того, китайский центробанк ввел требование резервировать 20% стоимости от ряда форвардных контрактов на торговлю валютой, сделав тем самым менее выгодной ставку на снижение курса нацвалюты.

Тем временем австралийский доллар дешевеет к доллару США на 0,2% на ожиданиях, что ЦБ Австралии может снизить базовую процентную ставку на заседании, которое состоится на текущей неделе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА