12:36 03.08.2018

Справочное значение курса гривни к доллару в пятницу снизилось до 27,0883 грн/$1

2 мин читать

Справочное значение курса гривни к доллару, по данным Национального банка Украины (НБУ), в пятницу на 12:00 снизилось до 27,0883 грн/$1 с 27,0123 грн/$1 днем ранее.

Котировки курса гривни на межбанковском валютном рынке к 11:00 составляли 27,07 –27,12 грн/$1, тогда как к окончанию торгов в четверг - 27,01-27,04 грн/$1, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" дилеры коммерческих банков.

В связи с растущим спросом на валюту НБУ в пятницу объявил аукцион по продаже до $50 млн.

Как отметил директор казначейства банка "Кредит Днепр" Олег Куринной, растущий курсовой тренд и преодоление психологического барьера в 27 грн/$1 отражает опережающий спрос на валюту в сравнении со сдержанным предложением экспортеров, максимально заинтересованных в дорогой валюте и имеющих возможность придержать необязательные продажи за счет поступивших возмещений НДС в конце июля.

"Спрос был сформирован импортерами, аграриями, конвертировавшими выручку от продаж урожая, нерезидентами под конвертацию погашений ОВГЗ в конце июля и под вывод дивидендов в начале августа. Плюс спекулятивная составляющая, в том числе за счет более высоких котировок наличного рынка. Говорить об устойчивости тренда снижения курса преждевременно, это в большей степени ситуативные колебания в результате комбинации перечисленных причин", - сказал эксперт.

По его оценке, дальнейшая динамика курса гривни будет определяться проявлением внешних и внутренних факторов, которые влияют на приток валюты в экономику: ход сотрудничества с МВФ, данные по урожаю, ценовая конъюнктура на зерновые, металлы, энергопродукты, а также активностью НБУ по сглаживанию дисбалансов предложения и спроса.

О.Куринной полагает, что при отсутствии шоков курс гривни в августе будет находиться в диапазоне 26,8-27,1 грн/$1, а до конца года останется в рамках, заложенных в государственный бюджет-2018.

В свою очередь, председатель правления РВС Банка Владислав Кравец полагает, основным фактором, который оказывает в настоящее время наиболее существенное давление на курс гривни, является вывод дивидендов в начале августа.

"В ближайшие дни курс уравновесится и в течение 1,5-2 месяцев будет находиться в пределах 27-27,4 грн/$1. НБУ будет сглаживать резкие колебания, но не будет препятствовал тренду", - добавил банкир.

Казначей банка "Форвард" Наталья Шишацкая полагает, что гривня продолжит девальвировать.

"Отметка 27 пройдена. Судя по тенденции, можно предположить, что курс продолжит свой рост. И, невзирая на высокие доходность по ОВГЗ как в национальной валюте, так и номинированных в долларах и евро, что, по идее, должно стимулировать приток инвестиций из-за рубежа, и активное присутствие регулятора на рынке в виде продаваемой валюты для снятия напряжения, спрос не снизится", - сказала она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА