14:26 02.08.2018

Банк Англии повысил ставку до 0,75%, как и ожидалось, до максимума с 2009 г

3 мин читать
Банк Англии повысил ставку до 0,75%, как и ожидалось, до максимума с 2009 г

Банк Англии принял решение увеличить размер базовой процентной ставки на 0,25 процентного пункта, с 0,5% до 0,75%, по итогам августовского заседания.

Таким образом, теперь ставка находится на максимальном уровне с конца 2009 года.

Банк Англии также сохранил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($568,6 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

Решения банка совпали с ожиданиями рынка.

Решение сохранить ставку было принято единогласно, что стало неожиданностью для рынка. На июньском заседании за подъем ставки проголосовали лишь три члена Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC), включая главного экономиста ЦБ Энди Халдейна.

Кроме того, Банк Англии впервые обнародовал свое видение нейтрального уровня ставки - то есть уровня, при котором денежно-кредитная политика не будет ни стимулировать, ни замедлять экономическую активность в стране. По оценкам ЦБ, этот уровень находится в районе 2-3%.

Большинство макроэкономических показателей, обнародованных в последнее время, указывали на ускорение роста британского ВВП во втором квартале после слабого начала года. Экономика страны выросла в первом квартале на 1,2% в годовом выражении, минимальными темпами с 2012 года.

Руководство Банка Англии ожидает, что британский ВВП увеличится на 1,4% в текущем году, а среднегодовые темпы роста до 2020 года составят 1,75% в год.

Тем временем потребительские цены в Великобритании в июне выросли на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Инфляция держится на этом уровне, превышающем таргетируемые Банком Англии 2%, уже на протяжении трех месяцев.

Обновленные прогнозы ЦБ предполагают повышение потребительских цен на 2,3% в текущем году, на 2,2% в следующем и на 2% в 2020 году.

Безработица в стране в мае составила 4,2%, как и в апреле, что является одним из самых низких показателей в Европе и рекордно низким показателем для Великобритании с 1970-х годов.

Вместе с тем некоторые показатели вызывают опасения. Так, индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе страны в июле опустился до 54 пунктов с 54,3 пункта в июне, а индекс доверия британских потребителей к экономике страны в июле снизился на 1 пункт относительно предыдущего месяца - до минус 10 пунктов, минимальных с февраля.

Из-за этих опасений, а также на фоне нервного процесса переговоров по Brexit эксперты Национального института социальных и экономических исследований (National Institute for Social and Economic Research, NIESR) высказали мнение, что руководству ЦБ стоит подчеркнуть готовность понизить ставки, если условия изменятся.

Между тем старший стратег JPMorgan Asset Management Кэрен Уорд отметила, что Банк Англии может удивить рынок более активными темпами подъема ставки в 2019 году, чем многие ожидают.

Курс фунта стерлингов слабо меняется после объявления решения Банка Англии, поскольку оно стало ожидаемым. К 14:14 мск фунт опустился к доллару на 0,23% по сравнению с закрытием торгов в среду, до $1,3091, и вырос к евро на 0,16%, до 1,1275 евро за фунт.

Тем временем британский фондовый индекс FTSE 100 к 14:02 кв опускается на 1,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА