Экономика

"Наш край" увязывает задержку с выплатой пенсий с ошибочной экономической политикой правительства

Сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак назвал задержку с выплатой пенсий следствием ошибочной экономической политики Кабинета министров Украины.

"То, что на прошлой неделе пенсионеры вовремя не получили пенсий - не ошибка отдельных чиновников, а следствие ошибочной экономической политики правительства. Как бы ни пытались чиновники списать все на недостаток средств от плательщиков единого социального взноса, настоящая причина одна - отсутствие у правительства системной работы с экономикой", - цитирует пресс-служба партии А.Мазурчака в четверг.

Он подчеркнул, что только рост экономики, появление новых рабочих мест и увеличение доходов граждан гарантируют все социальные выплаты.

"Олигархически ориентированная экономика привела к тому, что остаток средств на Едином казначейском счету составляет 1,99 млрд грн. Хотя еще год назад было 44,06 млрд грн - в 22 раза больше. Заем Пенсионному фонду для финансирования пенсий в июле почти опустошил государственную казну. Нам нужна экономика развития, а не экономика долгов и сбережений", - подчеркнул А.Мазурчак.

Он призвал власть применить действенные инструменты, которые запустят развитие экономики. "Наш край" призывает правительство возродить в Украине промышленность, создать условия для развития ИТ-сферы, поддержать агросектор, построить инфраструктуру и стимулировать экспорт продукции, а не сырья. "Именно эти инструменты усилят способность государства гарантировать все социальные выплаты, а также их рост", - резюмировал А.Мазурчак.

В партии напомнили, что в июле 2018 года была задержка выплат пенсий. В Пенсионном фонде Украины объяснили задержку выплат разрывами поступления средств от единого социального взноса. Госказначейство в конце июля этого года выделило кредит Пенсионному фонду, чтобы профинансировать пенсии за июль 2018 года.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ