13:15 02.08.2018

Рынки акций Европы падают из-за эскалации торгового конфликта США-КНР

3 мин читать
Рынки акций Европы падают из-за эскалации торгового конфликта США-КНР

Фондовые индексы государств Западной Европы в начале торгов в четверг снижаются вместе с рынками Азиатско-Тихоокеанского региона и фьючерсами на индексы США.

Президент США Дональд Трамп рассматривает вопрос о повышении ввозной пошлины на китайский экспорт стоимостью $200 млрд не на 10%, как планировалось ранее, а на 25%, сообщил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер. При этом эскалация торговых мер против КНР рассматривается в Вашингтоне как реакция на шаги Пекина, который ввел симметричные пошлины на американские товары.

Торговая война может угрожать росту мировой экономики, отмечают аналитики.

"На фоне усиления опасений, что торговая война Трампа с Китаем только начинается, инвесторы вновь отказываются от рисков", - полагает глава отдела исследований London Capital Group Джаспер Лоулер.

Кроме того, внимание рынка сосредоточено на заседании Банка Англии.

Как ожидается, британский ЦБ поднимет базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 0,75% годовых, что станет максимальным уровнем с 2009 года. На предыдущем заседании члены Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) приняли решение оставить ставку на уровне 0,5%, однако сразу трое из девяти участников заседания выступили за повышение ставки, включая главного экономиста Банка Англии Энди Халдейна.

Рынок оценивает вероятность повышения ставки в четверг примерно в 90%, отмечает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:44 кв уменьшился на 0,92% - до 386,24 пункта. Наиболее существенно снижаются котировки акций сырьевых и автомобильных компаний.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка опустился на 1,09%, германский DAX - на 1,83%, французский CAC 40 - на 0,94%, испанский IBEX 35 - на 1,3%, итальянский FTSE MIB - на 1,78%.

Бумаги Rio Tinto подешевели на 3,5% и Glencore - на 3%.

Цена акций Barclays опустилась на 0,9%, несмотря на то, что британский банк вернулся на прибыльный уровень в первом полугодии.

Чистая прибыль и выручка Societe Generale во втором квартале превзошли ожидания рынка, однако курс ценных бумаг французского банка снижается на 2,4%.

Во Франции в число лидеров снижения стоимости входят также банк BNP Paribas (-2,4%), производитель товаров премиум-класса LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton (-1,6%) и фармацевтическая компания Sanofi (-0,6%).

Германский автопроизводитель BMW снизил во втором квартале чистую прибыль на 6,1%, в том числе из-за увеличения инвестиций в НИОКР и цен на сырье, а также негативного изменения валютных курсов. На этой новости его акции подешевели на 1,4%.

Капитализация Siemens AG с начала торгов упала на 5,1%. Крупнейший в Европе промышленный конгломерат сократил чистую прибыль в апреле-июне на 14%.

В то же время рыночная стоимость London Stock Exchange Group повысилась на 2,9%. Оператор Лондонской фондовой биржи увеличил доналоговую прибыль в первом полугодии на 30%.

Котировки бумаг Rolls-Royce Holdings выросли на 2,8%. Британская промышленная группа в январе-июне зафиксировала доналоговый убыток в размере 1,26 млрд фунтов стерлингов ($1,66 млрд) по сравнению с чистой прибылью в 1,44 млрд фунтов за аналогичный период прошлого года. Однако компания заявила, что по итогам всего 2018 года прибыль и денежный поток будут находиться у верхней границы прогноза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА