11:50 02.08.2018

Ferrexpo прогнозирует сохранение спроса на окатыши в 2018-2019гг, инвестирует в наращивание их выпуска

4 мин читать
Ferrexpo прогнозирует сохранение спроса на окатыши в 2018-2019гг, инвестирует в наращивание их выпуска

Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), прогнозирует сохранение высокого спроса на окатыши в 2018-2019 годах, продолжает инвестиции в наращивание их выпуска.

"Ожидается, что спрос на высококачественную железную руду, в особенности окатыши, останется высоким во второй половине 2018 года и в 2019 году", - отмечается в прогнозе компании в опубликованном полугодовом неаудированном отчете Ferrexpo на Лондонской фондовой бирже в четверг.

При этом уточняется, что показатель EBITDA во ІІ полугодии 2018 года будет отображать увеличение объема продаж. В то же время ожидается, что инфляция затрат сохранится, хоть и с меньшими темпами, что в полной мере отображает влияние от роста цен на нефть и энергоносители, а также увеличение затрат на добычу.

"Ferrexpo инвестирует в увеличение мощности перерабатывающего предприятия и завершает большую программу технического обслуживания на своих предприятиях по производству окатышей. В группе ожидают увеличения объемов производства приблизительно на 1,5 млн тонн - до 12 млн тонн в год по завершению этих программ в 2020 году, по сравнению с 10,4 млн тонн в 2017 году", - говорится в прогнозе группы.

Анализируя конъюнктуру рынка, компания указывает на ее устойчивость для высококачественной железорудной продукции, включая окатыши. При этом рост маржи окатышей отображает высокий спрос на продукцию высокого качества: средняя фактическая цена FOB выросла на 5% по сравнению с І полугодием 2017 года. Также отмечается высокий потребительский спрос со стороны постоянных клиентов группы.

В отчете поясняется, что снижение производства окатышей в I полугодии 2018 года до 5,1 млн тонн с 5,2 млн тонн в I полугодии-2017 отображает плановый ремонт линии окомкования. Объем продаж на уровне 4,8 млн тонн отображают рост товарных запасов на 300 тыс. тонн.

"Железнодорожные перевозки в мае и июне ниже обычных показателей из-за временного ограничения пропускной способности. К концу года ожидается снижение товарных запасов", - констатируется в отчете.

Инфляция отраслевых затрат, местная инфляция, укрепление курса гривны к доллару в течение этого периода и рост затрат на ремонт и добычу привели к увеличению средних денежных затрат на производство продукции до $41,60/тонна по сравнению с $31,7/тонна в I полугодии-2017.

Ferrexpo в январе-июне 2018 года увеличила капитальные инвестиции на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до $56 млн с $45 млн, что указывает на модернизацию перерабатывающих мощностей и возможность органического роста в ближайшей перспективе на 1,5 млн тонн, до 12 млн тонн в год.

В компании уделяют внимание безопасности и охране труда: ни одного случая смерти на производстве (I полугодие-2017 - один случай), коэффициент частоты несчастных случаев на производстве с потерей трудоспособности составляет 0,97 на миллион человеко-часов (I полугодие-2017 - 0,95), ни одной травмы с временной потерей трудоспособности на ЕГОКе за семь месяцев.

Как сообщалось, Ferrexpo в январе-июне 2018 года сократила суммарное производство окатышей на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 5 млн 96,21 тыс. тонн. За этот период общий выпуск окатышей с 65%-м содержанием железа (премиальные окатыши Ferrexpo Premium Pellets, FPP и премиальные окатыши Ferrexpo плюс - Ferrexpo Premium Pellets plus, FPP+) составил 4 млн 779,08 тыс. тонн (снижение на 2,5%), с 62%-м (базовые окатыши Ferrexpo Basic Pellets, FBP) – 317,13 тыс. тонн (рост на 23%).

В том числе выпуск окатышей с 65%-м содержанием железа из собственного сырья составил 4 млн 764,59 тыс. тонн (снижение на 2,4%), с 62%-м – 317,13 тыс. тонн (рост на 23%). При этом производство окатышей 65%-го содержания железа из стороннего сырья за отчетный период составило 14,5 тыс. тонн, что ниже соответствующего периода на 32,7%.

Также сообщалось, что во II квартале 2018 года на линии по производству окатышей №1 проводился ремонт в течение около 65 дней, который был завершен в середине июня.

Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

ПГОК - основной актив котируемой на Лондонской фондовой бирже британской горнорудной компании Ferrеxpo plc: она владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,11% акций Полтавского ГОКа, 100% Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. В 2017 году компания произвела 10,4 млн тонн железорудных окатышей. Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также Японии, Тайваня, Южной Кореи и Китая.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА