Экономика

"Укрзализныця" запустила регулярный контейнерный поезд "Одесса-порт – Днепр"

"Укрзализныця" запустила регулярный контейнерный поезд "Одесса-порт – Днепр – Лиски – Одесса-порт", говорится в сообщении на сайте компании.

В первый рейс поезд отправился 31 июля со станции Одесса-порт и сегодня прибыл в до станции Днепр-Грузовой. В контейнерах перевозились упаковочные материалы.

По словам и.о. председателя правления "Укрзализныци" Евгения Кравцова, спрос на контейнерные перевозки железнодорожным транспортом стремительно растет - потому "Укрзализныця" предлагает своим клиентам новые маршруты.

"За первое полугодие этого года "Укрзализныця" перевезла более 143,5 тыс контейнеров, что на 23% больше аналогичного периода прошлого года. Рост таких перевозок обусловлен конкурентной скоростью доставки товаров независимо от погодных условий", - отметил он.

Новый поезд будет курсировать в тестовом режиме по вторникам с отправлением со станции Одесса-Порт в 13:00 и прибытием на станцию ​​Днепр-Грузовой на следующий день в 8:29.

Обратно поезд будет отправляться в понедельник со станции Днепр-Грузовой в 2:50 и прибывать в тот же день в 19:37.

В дальнейшем, при наличии спроса, "Укрзализныця" рассмотрит возможность о перевода этого поезда на ежедневное курсирование.

По словам Е.Кравцова, на сегодняшний день объем контейнерных перевозок среди других перевозок на ж/д транспорте составляет 1,5% и этот показатель планируется увеличивать.

По данным "Укрзализныци", основное количество контейнеров по территории Украины перевозится в экспортном сообщении, их доля составляет 40% от общих объемов перевозок (за последние 5 лет доля экспорта составила 33%).

В общем контейнерообороте доля перевозок контейнеров во внутреннем сообщении составляет 18%.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ