16:12 01.08.2018

ЕБА обеспокоена действиями Госэкоинспекции в морских портах Украины

2 мин читать

Комитет по логистике Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) выражает обеспокоенность действиями Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря при осуществлении экологического и радиологического видов контроля и сомневается в их соответствии украинскому законодательству, отмечается в официальном заявлении ЕБА.

"Работники инспекции безосновательно отказывают в проставлении штампов в экологических декларациях, требуя проведения отбора проб изолированного балласта судна для лабораторного анализа на предмет наличия загрязняющих веществ, что не предусмотрено законодательством Украины. На это жалуются представители украинских и международных компаний, чьи суда и грузы проходят экологический и радиологический контроль в морских портах Украины", - отмечается в заявлении ЕБА.

По мнению ассоциации, такие действия представителей инспекции бросают тень на многочисленные реформы, направленные на борьбу с коррупцией и формирование инвестиционной привлекательности Украины.

Представители комитета по логистике отмечают, что в соответствии с мировой практикой и согласно нормам международных соглашений, к которым присоединилась Украина (Конвенция МАРПОЛ 73/78), изолированный балласт не подлежит контролю и любое его инспектирование ограничивается лишь проверкой наличия на судне действительного свидетельства о предотвращении загрязнения, а сброс изолированного балласта не является сбросом загрязняющих веществ.

"Непроставление штампов и наложение экоинспекциями штрафов при отсутствии нормативно-правового регулирования данного вопроса, приводит к безосновательным задержкам судов, срывам контрактов на поставку экспортной продукции, значительным финансовым убыткам и наносит непоправимый ущерб репутации Украины", - подчеркивают в ЕБА.

Ассоциация также выразила готовность участвовать в работе над подготовкой нормативно-правовых актов по экологическому контролю в морских портах и порядка взаимодействия Администрации морских портов и подразделений Министерства экологии и природных ресурсов Украины в случае выявления случаев сброса судами загрязняющих веществ в пределах акватории порта.

ЕБА также подчеркивает необходимость строгого соблюдения норм действующего законодательства и осуществления проверок вод изолированного балласта после принятия и введения в действие вышеуказанных порядков, о чем было неоднократно озвучено на многочисленных встречах.

Как сообщалось, в апреле группа компаний "ТИС" заявила о злоупотреблениях Госэкоинспекции при экологическом контроле судов в портах

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА