10:51 01.08.2018

Ассанж может покинуть посольство Эквадора в Лондоне в ближайшие недели из-за проблем со здоровьем

2 мин читать

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж может в ближайшее время покинуть посольство Эквадора в Лондоне из-за проблем со здоровьем, сообщает в среду агентство "Блумберг" со ссылкой на осведомленные источники.

"По данным двух источников, знакомых с ситуацией, здоровье основателя Wikileaks в последнее время ухудшилось, и ожидается, что он положит конец своей добровольной самоизоляции в посольстве в ближайшие недели", - сообщает агентство.

Ранее глава МИД Эквадора Хосе Валенсия заявил в интервью эквадорскому каналу Ecuavisa, что Дж.Ассанж выбрал адвоката для переговоров о его выходе из посольства по просьбе эквадорской стороны. Он подтвердил, в настоящее время между юридическим представителем основателя Wikileaks и представителями Эквадора и Великобритании проходят консультации.

В конце прошлой недели президент Эквадора Ленин Морено заявил в интервью испанской газете "Паис", что Кито и Лондон обсуждают возможные пути решения проблемы Дж.Ассанжа, так как в нынешнем положении нарушаются его права.

По мнению президента Эквадора, в идеале Дж.Ассанж должен понести наказание за то, что нарушил условия освобождения под залог. После этого, по мнению президента Эквадора, основателю Wikileaks "могли бы предоставить сразу возможность экстрадиции в страну, в которой ничто не будет ему угрожать".

Ранее Л.Морено также заявил, что Дж.Ассанж должен покинуть эквадорское посольство в Великобритании, однако конкретных сроков не назвал.

Дж.Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Он не может покинуть его территорию, поскольку будет сразу задержан британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году. Выдачи Дж.Ассанжа добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных госдепартамента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА