14:44 31.07.2018

МЭРТ отстранило от исполнения обязанностей руководителя Украинского агентства по авторским и смежным правам Костюка

2 мин читать
МЭРТ отстранило от исполнения обязанностей руководителя Украинского агентства по авторским и смежным правам Костюка

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) выявило злоупотребления служебным положением должностными лицами Украинского агентства по авторским и смежным правам, вследствие чего организация утратила 4 млн грн на цели, не связанные с выплатой авторского вознаграждения, сообщило министерство на сайте.

"В виду множественности и серьезности нарушений и во избежание недопущения дальнейших нарушений в процессе разгосударствления Украинского агентства по авторским и смежным правам Минэкономразвития освободило Дмитрия Костюка от исполнения обязанностей руководителя с 30 июля 2018 года. На время процедуры разгосударствления агентства исполняющим обязанности руководителя организации назначена Ирина Бугаенко, руководитель структурного подразделения сборов авторского вознаграждения государственной организации "Украинское агентство по авторским и смежным правам", - сообщило МЭРТ, уточнив, что И.Бугаенко работает в указанном учреждении с 2004 года.

Согласно сообщению, эти и другие нарушения выявил аудит агентства, проведенный в рамках подготовки агентства к процедуре разгосударствления, которую предусматривает вступивший в силу в июле этого года закон об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере защиты авторских прав (№2415).

МЭРТ также отметило, что для реализации прав и интересов правообладателей перезаключения договоров об управлении имущественными правами будет происходить после проведения предусмотренных законодательством процедур разгосударствления, о чем министерство сообщит дополнительно. В то же время МЭРТ подчеркивает, что досрочное прекращение действия соглашений с агентством и заключение их со сторонними организациями, не прошедшими аккредитацию, может осложнить правообладателям возможность получить авторское вознаграждение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА