13:24 31.07.2018

Большинство фондовых индексов Европы растут

3 мин читать
Большинство фондовых индексов Европы растут

Большинство фондовых индексов Западной Европы проводят торги во вторник в "зеленой зоне", но во Франции и Германии наблюдается снижение индикаторов на фоне квартальной отчетности компаний.

Помимо корпоративных финансовых результатов, участники рынка живо интересуются опубликованными во вторник макроэкономическими статданными и предстоящими заседаниями Банка Англии и Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 почти не изменился в ходе торгов. Наиболее значительно дешевеют акции технологических компаний (-0,5%), а самый заметный подъем демонстрируют компании нефтегазового (+0,6%) и финансового (+0,5%) секторов. С начала июля Stoxx 600 прибавил 2,9%, что обеспечило ему подъем с начала 2018 года на 0,4%.

Британский FTSE 100 повысился на 0,1%, испанский IBEX 35 - на 0,4%, итальянский FTSE MIB - на 0,6%. Германский DAX при этом опустился на 0,2%, а французский CAC 40 - на 0,1%.

В июле британский рынок акций вырос на 0,9%, французский - на 3,1%, немецкий - на 3,9%. В лидерах роста оказались швейцарский и люксембургский индикаторы, подскочившие за месяц на 6.6%.

Рост ВВП еврозоны во II квартале замедлился до минимума за 2 года и был слабее прогнозов: экономика 19 стран валютного блока выросла на 0,3% относительно января-марта и на 2,1% в годовом выражении. Экономисты в среднем прогнозировали подъем на 0,4% и 2,5% соответственно.

Безработица в еврозоне в июне оказалась минимальной с 2008 года - 8,3%, что совпало с пересмотренным значением за май. Ранее сообщалось, что майская безработица составляла 8,4%, и аналитики в среднем ожидали снижения показателя с этого уровня до 8,3%.

Потребительские цены в еврозоне в июле увеличились на 2,1% в годовом выражении, по предварительным данным, это самый значительный подъем показателя с 2012 года. В июне инфляция в еврозоне составляла 2%, и эксперты в среднем ожидали сохранения показателя. В Италии и Португалии инфляция в июле ускорилась до максимума за 15 месяцев - 1,5% и 1,6% в годовом выражении соответственно.

Курс ценных бумаг BP Plc повысился на 0,4%. Британская нефтекомпания зафиксировала троекратный рост прибыли во втором квартале благодаря повышению цен на нефть и увеличению добычи, показатель был лучше ожиданий рынка.

Стоимость бумаг швейцарского банка Credit Suisse выросла на 1,3% после удвоения прибыли во II квартале.

Акции британского банка Standard Chartered, который работает преимущественно в развивающихся странах, подешевели на 3%. В первой половине 2018 года банк увеличил доналоговую прибыль на 34%, до $2,35 млрд, и объявило о возобновлении выплаты промежуточных дивидендов.

Котировки акций французской EDF поднялись на 2,9%. EBITDA французской генкомпании в январе-июне выросла на 18%, до 8,2 млрд евро, тогда как консенсус-прогноз составлял 7,85 млрд евро. Чистая прибыль достигла 1,7 млрд евро и также была выше ожиданий. Выручка повысилась на 5,6%, до 35,2 млрд евро. Кроме того, EDF улучшила нижнюю границу прогноза EBITDA на 2018 год в целом на 200 млн евро, до диапазона 14,8 млрд - 15,3 млрд евро.

Капитализация медиахолдинга Vivendi подскочила на 5,2%. Чистая прибыль компании в I полугодии снизилась на 6,3%, однако выручка подскочила на 18%, до 6,46 млрд евро. Руководство Vivendi также объявило, что рассматривает частичную продажу музыкальной студии Universal Music Group (UMG).

Рыночная стоимость авиаперевозчика Deutsche Lufhtansa увеличилась на 5,9% на торгах во Франкфурте. Чистая прибыль авиакомпании во II квартале уменьшилась на 0,8%, при этом прибыль на акцию была выше ожиданий рынка, несмотря на забастовки, неблагоприятные погодные условия, рост топливных расходов и поглощение активов обанкротившейся Air Berlin. Выручка повысилась на 0,4% и немного не дотянула до консенсус-прогноза.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА