10:05 31.07.2018

СЭС мощностью 10,6 МВт начнет строить словенская Riko под Житомиром в августе

1 мин читать
СЭС мощностью 10,6 МВт начнет строить словенская Riko под Житомиром в августе

В августе текущего года словенская компания Riko начнет под Житомиром строительство солнечной электростанции (СЭС) мощностью 10,6 МВт, сообщил мэр областного центра Сергей Сухомлин, подписавший контрактное соглашение с директором словенской компании Янезом Шкрабцем.

"СЭС будут строить в районе села Глыбочица на участке 18 га. Завершить работы планируют к августу 2019 года… Особая благодарность членам правительства Республики Словения за выделение EUR3 млн грантовых средств для этого проекта", - написал С.Сухомлин на своей странице в "Фейсбук".

Он отметил, что это уже второй проект, который Riko будет реализовывать в Житомире: ранее словенцы выиграли тендер на реконструкцию насосной станции питьевой воды КП "Житомирводоканал".

В свою очередь вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко поздравил Житомир со стартом такого амбициозного проекта и выразил убеждение, что город имеет все шансы стать первым в Украине, имеющим собственную солнечную электростанцию.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

"Финансирование проекта: кредитные средства плюс финансовая поддержка правительства Словении плюс гарантии города", - написал Г.Зубко на своей странице в "Фейсбук".

Он также отметил, что будущий эффект для Житомира - около EUR1,65 млн дополнительных доходов в год., а также сокращение выбросов СО2.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА