Экономика

Fitch подтвердило рейтинг Одессы на уровне "B-"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Одессы в иностранной и национальной валютах (РДЭ) на уровне "В-".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз по рейтингам "стабильный".

Уровень рейтинга поддерживается положительными ожиданиями Fitch, что город сохранит хорошие операционные результаты в среднесрочной перспективе. Рейтинги также учитывают ожидаемый низкий прямой долг Одессы в среднесрочной перспективе, и несущественные условные обязательства города в рамках предоставленных муниципальным компаниям гарантий.

В то же время рейтинги отражают слабую институциональную среду для внутренних инвесторов в Украине, что отражается в непредсказуемых для инвесторов финансовых результатах.

В документе также сообщается, что Одесса привлекла у украинского банка пятилетний кредит и в настоящее время осваивает кредитные средства. По состоянию на конец июня сумма выбранных средств составляла 612,4 млн грн. В рамках кредитного соглашения, объем займа ограничен 1 млрд грн, которые Одесса может выбрать до конца октября.

Процентная ставка в документе не уточняется, указанно, что она фиксирована. Кроме того, процентный доход начисляется и выплачивается ежеквартально.

Агентство также напомнило, что Одесса в 2018 году намерена предоставить муниципальным предприятиям около 860 млн грн финансовых гарантий (в 2017 году – 1,3 млрд грн). Предполагается, что указанное финансирование будет направлено на инвестиции, расчеты по обязательствам предприятий, а также на покрытие их убытков, обусловленных превышением расходов на предоставляемые услуги над тарифами на эти услуги.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ