Экономика

В партии "Наш край" предлагают бороться с коррупцией на железной дороге вместо повышения стоимости проезда

Вместо повышения стоимости железнодорожных билетов более чем на 60% следует искоренить коррупцию в транспортной отрасли, заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак, комментируя планы повысить в течение трех лет стоимость пассажирских перевозок.

Как сообщает пресс-служба партии "Наш край", по словам А.Мазурчака, коррупция в транспортной отрасли измеряется сотнями миллионов гривень ежегодно.

"Необходимо объявить войну масштабной коррупции на железной дороге, из-за которой "вымывают" сотни миллионов, проводить модернизацию подвижного состава, в частности, организуя прозрачные публичные закупки комплектующих. Все это позволит не только отменить запланированное повышение более чем на 60% цен на железнодорожные билеты, но и найти средства на развитие железной дороги", – сказал он.

Сопредседатель "Нашего края" отметил, что доступные железнодорожные перевозки выполняют важную социальную функцию в стране. "Железнодорожные билеты по разумным ценам дают людям возможность активно путешествовать, навещать родных и друзей. То есть железная дорога соединяет семьи и укрепляет украинское общество. Подорожание проезда в полтора раза сделает этих людей фактически невыездными", – отметил А.Мазурчак.

Он напомнил, что правительство также планирует снять с эксплуатации плацкартный тип вагонов, проезд в которых – самый дешевый. "Эти вагоны популярны у пассажиров, а их собираются порезать на металл. Как альтернативу предлагают дорогие купейные и СВ вагоны, поезда "Интерсити", билеты на которые миллионам наших соотечественников не по карману. Это псевдореформы", – резюмировал А.Мазурчак.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ