11:56 27.07.2018

Кампания по добровольному декларированию иностранных активов должна начаться не позже 2019г - Южанина

2 мин читать
Кампания по добровольному декларированию иностранных активов должна начаться не позже 2019г - Южанина

Кампания по добровольному декларированию иностранных активов должна начаться не позже начала 2019 года, поскольку в ближайшее время Украина присоединиться к многостороннему обмену налоговой информацией, полагает глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"У каждого должна быть возможность без обременительных штрафных санкций очистить свою историю перед началом автоматического обмена налоговой информацией при условии, что их доходы не были получены криминальным или коррупционным путем", – цитирует пресс-служба Н.Южанину на сайте.

Она также отметила, что ведомости о счетах, открытых налоговыми резидентами Украины в других юрисдикциях, станут доступными контролирующим органам уже после 2019 года.

При этом Н.Южанина указывает, что дополнительные поступления в государственный бюджет за счет налогообложения активов резидентов Украины за границей, с которых ранее не были уплачены налоги, могут составить около 30 млрд грн.

"Суть декларирования в том, что граждане добровольно раскрывают информацию о владении активами за границей и платят с них соответствующие налоги, а государство гарантирует им полное освобождение от административной и криминальной ответственности за налоговые и валютные правонарушения", – пояснила народный депутат.

Многосторонний обмен налоговой информацией – один из шагов реализации плана действий по противодействию размывания налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (BEPS), разработанный Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Среди участников обмена информацией о доходах налогоплательщиков – 98 стран мира. Украина намерена присоединиться к информационному обмену в 2019 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА