Экономика

Набсовет МГУ пока не согласовал меморандум с "Нафтогазом" по выделению оператора ГТС

Наблюдательный совет ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) пока не согласовал меморандум о сотрудничестве с НАК "Нафтогаз Украины" при выделении функции оператора газотранспортной системы (ГТС) Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в МГУ.

"Набсовет вчера на своем плановом заседании принял единогласное решение не подписывать никакого меморандума с "Нафтогазом" до момента проведения консультаций с правительством Украины. Консультации состоятся в ближайшее время", - отметил источник.

По его словам, в четверг продолжается обсуждение документа между МГУ и "Нафтогазом", однако никаких договоренностей о конечном тексте документа пока нет. "Принципиальная позиция наблюдательного совета МГУ – быть полноправным субъектом в процессе анбандлинга. Предложения же "Нафтогаза" сводятся к его главной роли в данном процессе", - резюмировал собеседник агентства.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Как сообщалось, 24 июля "Нафтогаз" обнародовал информацию о согласовании НС МГУ и НАК меморандума о сотрудничестве при выделении функции оператора ГТС.

Ранее Энергетическое сообщество, Европейская комиссия и Всемирный банк высказались против временной передачи "Магистральные газопроводы Украины" в управление "Нафтогаза Украины". Вместе с тем они предложили на переходный период (до конца 2019 года, пока действует контракт на транзит газа между "Нафтогазом" и российским "Гапромом"), сформировать наблюдательные советы МГУ и "Укртрансгаза" в составе одних и тех же лиц, а также обеспечить финансовую независимость этих набсоветов.

Помимо этого, по мнению этих организаций, в рамках подготовки к анбандлингу необходимо обеспечить большую самостоятельность деятельности по транспортировке газа в составе "Укртрансгаза".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ