09:55 26.07.2018

В "Нафтогазе" заявляют, что РГК пытается отвлечь внимание общественности от краж газа компаниями этой группы

2 мин читать
В "Нафтогазе" заявляют, что РГК пытается отвлечь внимание общественности от краж газа компаниями этой группы

В НАК "Нафтогаз Украины" заявляют, что компания РГК пытается отвлечь внимание общественности от несанкционированного отбора газа входящими в группу компаниями.

"Заявления РГК о якобы заказном со стороны "Нафтогаза" характере обысков, которые осуществляют правоохранители в офисе этой компании, являются провокационными и призваны отвлечь внимание общественности от краж газа компаниями, входящими в Региональную газовую компанию", - сообщает пресс-служба НАК в среду.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В "Нафтогазе" напомнили, что с 1 августа 2018 года должна вступить в силу новая редакция Кодекса газотранспортной системы, утвержденная предыдущим составом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) без учета предложений "Укртрансгаза". "Есть веские основания полагать, что в создании этого кодекса участвовали юристы, работающие на олигарха Дмитрия Фирташа, фактического владельца РГК", - отметили в "Нафтогазе".

В НАК подчеркивают, что кодекс в его нынешней редакции "призван закрепить как монополизм облгазов на региональных рынках, так и возможность для них безнаказанно заниматься несанкционированным отбором, то есть, кражами газа".

""Нафтогаз" последовательно выступает за скорейшее введение суточной балансировки газа в Украине, но основанной на европейских принципах прозрачности и обеспечения интересов всех участников рынка. Введение суточной балансировки, основанной на действующем кодексе ГТС, созданном для удовлетворения интересов облгазов, приведет лишь к легализации схем хищения газа и дискредитирует саму идею создания в Украине прозрачного и эффективного рынка газа", - заявляют в "Нафтогазе".

Группа "РГК" занимается управлением около 20 газораспределительных компаний по всей Украине.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА