17:14 25.07.2018

Иран счел невозможным предложение Шри-Ланки обменивать чай на нефть в обход санкций

2 мин читать
Иран счел невозможным предложение Шри-Ланки обменивать чай на нефть в обход санкций

Иран отказал Шри-Ланке в погашении задолженности за иранскую нефть в размере около $250 млн поставками цейлонского чая, пишет газета The Financial Tribune со ссылкой на информированные источники.

Шри-ланкийский чайный синдикат предложил такой план, чтобы обойти международные санкции в отношении Ирана. Правительство Шри-Ланки посчитало, что финансовые расчеты за нефть напрямую могут стать нарушением санкций США и Совета безопасности ООН в отношении Ирана, отмечает The Independent.

"Если Цейлонская нефтяная корпорация заплатит нам, мы можем продолжить экспорт чая в Иран, поскольку на этот товар нет запрета", - заявил председатель синдиката Люсиль Виджевардена местной газете Sunday Times. По его словам, сумма задолженности за нефть может пойти в зачет поставки чая в Иран в течение года.

В 2012-2013 годах Турция, например, закупала у Ирана природный газ, расплачиваясь золотом, которое Тегеран мог затем обменять на твердую валюту.

Однако Иранская чайная организация оценила максимальный совокупный объем импорта чая за год в 55 тыс. тонн стоимостью намного меньше долга Шри-Ланки.

Как ожидается, в ближайшие недели Иран и Шри-Ланка проведут переговоры, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Иран занимает четвертое место в списке рынков сбыта цейлонского чая. В 2016 году Шри-Ланка экспортировала в исламскую республику 33,9 тыс. тонн чая, но в 2017 году поставки снизились до 27,4 тыс. тонн.

Сложности из-за санкций могут возникнуть и у Индии: Иран является одним из важнейших покупателей индийского рынка басмати. Пока поставки по старым контрактам продолжаются, однако индийским экспортерам, вероятно, придется искать новых контрагентов, заявил управляющий директор Kohinoor Foods Гумнам Арора газете The Economic Times.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА