10:27 24.07.2018

НБУ упростил порядок подтверждения и регистрации сделок на межбанковском валютном и кредитном рынках

2 мин читать
НБУ упростил порядок подтверждения и регистрации сделок на межбанковском валютном и кредитном рынках

Национальный банк Украины (НБУ) смягчил требования к банкам относительно подтверждения и регистрации сделок на межбанковском валютном и кредитном рынках.

Как сообщается на веб-сайте центробанка, соответствующее решение закреплено постановлениями правления "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ" №79 и "Об определении утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов НБУ" №81 (оба - от 19 июля 2018 года), которые вступают в силу 1 августа.

Документами, в частности, упразднена норма об обязательном подтверждении банками всех сделок по купле-продаже иностранной валюты на межбанковском валютном рынке средствами Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке (ВалКли).

"В дальнейшем для подтверждения сделок на межбанковском валютном рынке банки смогут использовать как ВалКли (в добровольном порядке), так и любые другие средства, приемлемые для сторон сделки (например, SWIFT). Одновременно банки получат возможность заключать сделки на рынке в любое время, а не только во время работы ВалКли, как сейчас", - отмечено в сообщении.

Помимо этого, НБУ отменил требования, обязывавшие банки регистрировать сделки по покупке и продаже кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке средствами Системы предоставления банками информации по сделкам по покупке и продаже кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке (КредИнфо).

"В дальнейшем такая регистрация не будет осуществляться вообще", - подчеркивает НБУ.

Ранее НБУ использовал полученную через ВалКли и КредИнфо информацию для мониторинга ситуации на межбанковском валютном и кредитном рынках.

В дальнейшем соответствующие данные центробанк будет получать через каналы обмена информацией из торгово-информационных терминалов Bloomberg и Reuters, а также из имеющейся статистической отчетности банков.

"Такие шаги придадут банкам больше гибкости в выборе времени заключения сделок и снизят нагрузку в части информирования НБУ, а регулятору позволят получать более оперативную информацию о состоянии денежного и валютного рынков", - указано в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА