10:52 23.07.2018

Ryanair сократила прибыль в I финквартале на 20%, негативное влияние споров с персоналом сохраняется

3 мин читать
Ryanair сократила прибыль в I финквартале на 20%, негативное влияние споров с персоналом сохраняется

Ирландская Ryanair Holdings Plc, крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер, сократила прибыль в первом квартале 2019 финансового года на 20%, поскольку средняя тарифная ставка авиаперевозок снизилась на 4% на фоне высокой конкуренции и ранних пасхальных каникул в европейских странах.

Компания также предупредила о негативном влиянии споров с профсоюзами, включая региональные забастовки, на желание пассажиров бронировать авиабилеты. Несмотря на сохраняющуюся слабость ценообразования, Ryanair подтвердила прогноз на фингод в целом.

Как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика, его чистая прибыль за 3 месяца, завершившихся 30 июня, упала до 318,5 млн евро с 397,1 млн евро за тот же период годом ранее.

Квартальная выручка Ryanair повысилась на 9%, до 2,08 млрд евро. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали выручку на уровне 2,04 млрд евро. В том числе дополнительная выручка, включая оплату приоритетной посадки в самолет, подскочила на 25%.

В апреле-июне авиакомпания перевезла 37,6 млн пассажиров, на 7% больше показателя за тот же период прошлого фингода (35 млн). При этом из-за забастовок и дефицита персонала были отменены более 2,5 тыс. авиарейсов, заявил гендиректор компании Майкл О'Лири.

Ryanair ожидает продолжения забастовок до конца лета - сезона пиковой нагрузки для авиакомпании. "Мы не готовы идти на уступки по необоснованным требованиям, которые поставят под угрозу либо наши низкие тарифы, либо нашу высокоэффективную модель деятельности", - говорится в пресс-релизе.

Если забастовки продолжат оказывать негативное влияние на доверие потребителей к Ryanair, она может быть вынуждена пересмотреть график полетов на зимний период и сократить парк самолетов в тех регионах, где наблюдаются перебои.

"Если есть другие базы, где мы можем получить больше денег и работать эффективнее, то мы рассмотрим вопрос о передислокации самолетов", - заявил финдиректор Ryanair Нил Сорахан.

На этой неделе запланированы забастовки пилотов Ryanair в Ирландии, а также бортпроводников в Бельгии, Испании, Италии и Португалии. Германский профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit опрашивает участников, работающих на Ryanair, о проведении забастовки.

В 2019 фингоду, начавшемся 1 апреля, Ryanair ожидает снижения чистой прибыли впервые с 2014 фингода, до 1,25 млрд - 1,35 млрд евро с 1,45 млрд евро годом ранее, на фоне близкого к нулю изменения средней цены авиабилета и прогнозируемого повышения издержек на 9%.

Вместе с тем в текущем (втором) финквартале Ryanair ожидает повышения стоимости авиабилетов всего на 1% вместо прогнозировавшихся ранее 4%.

Акции Ryanair подешевели в понедельник на 6,3% на торгах в Дублине и на 6,1% в Лондоне. С начала года капитализация компании снизилась на 3,2%, до примерно 18 млрд евро.

Ryanair осуществляет перелеты по более чем 1,8 тыс. маршрутов в 215 аэропортах, расположенных в 37 странах. В прошлом фингоду компания перевезла 130,3 млн человек. Ее парк насчитывает 400 самолетов Boeing-737-800.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА