16:24 20.07.2018

Украина должна строить экономику, пока мир находится в ожидании последствий крупной торговой войны между Китаем и США - Фукс

2 мин читать

Пекин обвиняет Вашингтон в решении крупнейшей в истории торговой войны и нарушении правил ВТО из-за стоимости введения США пошлин, которая оценивается в $34 млрд. Об этом написал украинский бизнесмен Павел Фукс в своем канале Telegram.

"Стоимость введенных США пошлин оценивается в 34 млрд долларов. Цель - способствовать устранению дефицита США в двустороннем товарообороте с Китаем, который достигает 500 млрд долларов в год", - отметил он.

По данным П.Фукса, кроме соответствующих санкций, появляются сообщения о попытках Китая убедить коллег из стран Евросоюза в необходимости создания альянса против торговой политики США.

Между тем Европейский союз и Япония заключили соглашение о создании зоны свободной торговли, которая предусматривает сокращение или отмену пошлин практически на все товары.

П.Фукс отметил, что председатель Европейского Совета Дональд Туск уже назвал ее "самой двусторонней торговой соглашением", а CNN заявил, что "разрушение торговых барьеров" резко контрастирует с подходом, который демонстрирует президент США Дональд Трамп, который ввел пошлины на ряд импортных товаров и пригрозил принятием новых аналогичных мероприятий.

Несмотря на это, как отмечает бизнесмен, все страны защищают свои рынки и экономики, и именно поэтому Украина должна начать на этой основе строить экономику, внутреннюю и внешнюю политику.

"Страны вступают только в выгодные союзы, и если понимают, что союз перестал быть выгодным, меняют условия сотрудничества или разрывают ее. Это и есть защита собственных национальных интересов", - констатировал он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА