16:39 20.07.2018

Фьючерсы на индексы США меняются разнонаправленно на заявлениях Трампа и корпоративной отчетности

3 мин читать

Фьючерсы на основные американские фондовые индексы меняются разнонаправленно в ходе торгов в пятницу, инвесторы оценивают квартальную отчетность крупных компаний и новые заявления президента США Дональда Трампа по поводу торгового конфликта с Китаем.

Д.Трамп в интервью телеканалу CNBC заявил, что о готовности ввести дополнительные пошлины на поставки товаров из КНР на сумму $500 млрд в год. Таким образом, с учетом ранее введенных пошлин дополнительными сборами может быть обложена практически вся китайская продукция, ввозимая в США.

"Я это делаю не из политических соображений. Я это делаю, потому что это нужно для нашей страны, - заявил президент. - Нами пользуются, и мне это не нравится".

Инвесторы обеспокоены, что торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира может негативно сказаться на темпах роста глобального ВВП.

Кроме того, накануне Д.Трамп выразил разочарованность действиями Федеральной резервной системы (ФРС), отметив, что повышение ставки Центробанка может подорвать экономический рост.

"Каждый раз, когда мы идем вверх, ФРС хочет снова поднять ставку. Я действительно не испытываю радости в связи с этим. Тем не менее, я позволяю им делать то, что, как они считают, является правильным", - сказал он.

Федрезерв является независимым органом и едва ли изменит свою политику после таких заявлений, однако курс доллара США начал снижаться из-за негативной реакции рынка.

"Обычно президент не комментирует денежно-кредитную политику, но с учетом специфики Трампа неудивительно, что он уже второй раз нарушает эту традицию", - отметил глава отдела исследований London Capital Group Джаспер Лоулер.

Акции General Electric дорожают на 0,1%. Американский многопрофильный концерн отчитался о сокращении чистой прибыли во втором квартале 2018 года, однако скорректированный показатель в расчете на акцию оказался лучше ожиданий рынка.

Как говорится в пресс-релизе компании, прибыль GE сократилась в апреле-июне до $669 млрд, или $0,07 на акцию, с $1,02 млрд, или $0,10 на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Тем временем скорректированная прибыль от продолжающихся операций составила 19 центов на акцию, что оказалось лучше консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных FactSet, составлявшего 18 центов на акцию.

Цена бумаг софтверного гиганта Microsoft Corp. поднимается на 3,3%. Компания увеличила прибыль и выручку в IV финансовом квартале, при этом по итогам фингода в целом выручка Microsoft превысила $100 млрд впервые в истории компании.

Чистая прибыль компании в апреле-июне выросла до $8,8 млрд по сравнению с $8,07 млрд за аналогичный период годом ранее. Прибыль без учета разовых факторов повысилась до $1,13 на акцию с $1,06 на акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $1,08 на акцию.

Капитализация Honeywell International Inc. увеличилась на 2,4%. Корпорация отчиталась о падении чистой прибыли во втором квартале на 9%, до $1,27 млрд, однако повысила прогноз прибыли и выручки на текущий год в целом.

Рыночная стоимость Facebook выросла на 0,25% после того, как аналитики Stifel Nicolaus и Piper Jaffray повысили прогноз относительно ее акций.

Цена бумаг производителя обуви Skechers USA Inc. рухнула на 27% на фоне разочаровавшей инвесторов квартальной отчетности.

Акции Schlumberger Ltd дорожают на 0,3% благодаря тому, что нефтесервисная компания во втором квартале вышла на прибыльный уровень, причем показатель превзошел ожидания аналитиков.

Значение сентябрьского фьючерса E-Mini на индекс Standard & Poor's 500 к 15:39 мск в пятницу уменьшилось на 0,152% и составляет 2801 пункта. Фьючерс на Dow Jones понизился на 0,343%, до 24973 пунктов. Котировка на индекс NASDAQ-100 на сентябрь поднялась на 0,17% - до 7380,25 пункта.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА