15:01 20.07.2018

Завершено следствие по делу организатора группы, незаконно завладевшей 50% "Держзакупивли.Онлайн" – площадкой для работы ProZorro

2 мин читать

Прокуратура Киева завершила расследование в отношении организатора преступной группы, которая незаконно завладела 50% доли компании "Держзакупивли.Онлайн" – одной из зарегистрированных площадок для работы с системой публичных закупок ProZorro.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева в пятницу, установлено, что участники преступной группы, возглавляемые бывшим правоохранителем, угрожая насильственными действиями, вынудили одного из совладельцев компании составить фиктивный договор на отчуждение принадлежащей ему доли корпоративных прав. В дальнейшем злоумышленники создали цепочку гражданско-правовых отношений по переоформлению прав на подставных лиц.

По информации прокуратуры, получено достаточно доказательств для уведомления о подозрения организатора преступления по ч.4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство, приведшее к имущественному ущербу в особо крупных размерах).

В ходе обыска в квартире организатора изъято большое количество боеприпасов и переделанный самодельным способом карабин. В связи с этим фигурант был дополнительно уведомлен о подозрении по ч.1 ст. 263 и ч.1 ст. 263-1 Уголовного кодекса Украины (приобретение и хранение оружия и боеприпасов, переделка огнестрельного оружия).

"В настоящее время подозреваемому объявлено о завершении следствия и предоставлены для ознакомления материалы уголовного производства. С целью недопущения незаконных действий на имущество ООО ""Держзакупивли.Онлайн" судом наложен арест", - говорится в сообщении.

При этом в прокуратуре подчеркивают, что "угрозы работы системы закупок ProZorro в настоящее время отсутствуют".

Кроме того, отмечается, что соучастник преступления, который непосредственно оказывал физическое воздействие на потерпевшего и запугивал его, объявлен в розыск.

"По оперативной информации, указанное лицо в настоящее время может скрываться на территории РФ", - уточняют в прокуратуре.

Следствие в отношении других фигурантов дела продолжается.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА