17:49 19.07.2018

ЕБА призвала Минфин внести ясность в вопрос вступления в силу новых критериев регистрации налоговых накладных

2 мин читать

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) обеспокоена неопределенностью вокруг вступления в силу обновленных критериев регистрации налоговых накладных и призвала Министерство финансов и Государственную фискальную службу (ГФС) внести ясность в этом вопросе.

"В июне были разработаны новые критерии блокировки налоговых накладных. Минфин 8 июня их обнародовал. До 8 июля должно было длиться обсуждение предложенных новых критериев блокировки. Но на данный момент их судьба неизвестна", – указывает в сообщении ЕБА.

Бизнес-сообщество опасается, что введение новых критериев без должной прозрачности процесса может спровоцировать проблемы для компаний, как это было ранее.

"ЕБА обращается к ГФС и Минфину с просьбой информировать бизнес-сообщество об изменениях в критериях блокировки накладных", – указывается в сообщении.

"Во время блокировки регистрации накладной компании теряют свои налоговые активы. Это может вызвать негативные финансовые последствия для бизнеса, повредить репутации среди клиентов, наложить необоснованную ответственность. Например, штрафные санкции за несвоевременную регистрацию или нерегистрацию налоговой накладной и расчета корректировки", – подчеркивает ЕБА.

Как сообщалось, автоматическая регистрация налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) заработала в штатном режиме с 1 июля 2017 года. Вместе с тем ГФС получила право отказывать в регистрации по ряду критериев оценки степени рисков, вследствие чего представители бизнеса заявляли о блокировании накладных реального сектора экономики.

В конце минувшего года Верховная Рада, сославшись на жалобы бизнеса, приняла поправки в Налоговый кодекс, которыми остановила систему на два месяца. За это время Кабинет министров наработал новое решение и своим постановлением возложил разработку и утверждение новых критериев риска на ГФС при согласовании с Минфином. Работа системы по новым критериям возобновилась в апреле этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА