Экономика

ЕБРР одобрил USELF-III на EUR250 млн для поддержки возобновляемой энергетики в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил новую программу USELF-III на EUR250 млн для поддержки частных проектов в возобновляемой энергетике в Украине.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов в четверг, соответствующее решение совет директоров принял на заседании 18 июля.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Банк напоминает, что поддерживает развитие возобновляемой энергетики в Украине в рамках программы USELF с 2009 года, однако срок ее действия завершается 30 июня 2018 года, и USELF-III должна заменить ее.

За время ее действия первой программы банк профинансировал проекты на общую сумму свыше EUR100 млн для финансирования проектов общей мощностью свыше 150 МВт различных технологий возобновляемой энергетики, отмечается в документе.

ЕБРР констатирует, что в результате развития сектора возобновляемой энергетики растет интерес к нему со стороны крупных международных разработчиков, которые готовы реализовать более крупные проекты в области ВИЭ.

Банк также указывает, что, несмотря на значительный рост сектора в Украине, его доля остается незначительной – 1,5%, тогда как Национальный план действий по возобновляемой энергетике предусматривает увеличение этой доли до 11% к 2020 году.

В документах отмечается, что в рамках проекта ЕБРР также окажет Украине поддержку в разработке и реализации следующей фазы ее механизма поддержки возобновляемых источников энергии – с ожидаемым внедрением механизма конкурентных аукционов.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ